Перед 1 сентября волнуются все – и ребенок, который впервые идет в школу, и его родители. Малыш ожидает новых впечатлений и исполнен самых радужных переживаний, а вот родители сильно переживают о переходе своего ребенка из дошкольников в первоклассники. Для того, чтобы этот переход был менее болезненным, они окружают его повышенным вниманием и подарками, так давайте остановимся на последнем пункте, так как тут есть свои нюансы:

- При покупке портфеля не стоит покупать рюкзак с мультяшными изображениями, такие модели быстро надоедают и только отвлекают детей от учебы. К тому же, обычно в таких рюкзаках не бывает жесткой спинки, что является важным условием для правильной осанки ребенка.

- Научите ребенка обращению с рюкзаком еще до начала занятий, пусть он несколько раз соберет и разберет его, а также попробует найти необходимый предмет.Когда дошкольник становится первоклашкой

- Начините портфель вместе с ребенком. Подберите небольшой компактный пенал, с которым ребенку будет легко обращаться. Ни в коем случае не покупайте пенал с замочками, мелодиями и подвесными игрушками, такие вещи будут лишь мешать.

- Положите в пенал две ручки, два обычных простых карандаша (лучше выбрать мягкие и хорошо их заточить), простой белый ластик и цветные карандаши красного и синего цвета. Если вы хотите дать ребенку что-то дополнительно (фломастеры, маркеры, карандаши другого цвета), то положите их в другой пенал.

- Запаситесь тетрадками, на первое время будет достаточно по двадцать штук в линейку и в клетку. При выборе тетрадок не стоит покупать однотонные, они выглядят скучно, но и слишком яркие тоже брать не стоит, иначе ребенок будет думать совсем не о том, о чем рассказывает учитель. Отдайте предпочтение тетрадкам одного стиля с разным крупным рисунком. В комплект к тетрадкам купите набор прозрачных обложек. Нелишней будет также папка для тетрадок.

- Для поделок следует купить набор бумаги для черчения, также приобретите альбом для рисования (проследите, чтобы из него можно было легко вырывать листки). Кроме того следует купить набор нетоксичного пластилина, цветную бумагу, ножницы, набор картона, краски (акварельные и гуашевые), набор кисточек и клей (лучше покупать не жидкий лей, а клеящий карандаш)