фото

Выпускники закончили сдавать обязательные предметы в рамках ЕГЭ: русский язык и математику. Яндекс изучил, как пользователи готовились к экзаменам, какие задания вызвали наибольшие трудности и какие еще предметы интересуют нынешних выпускников.

---

ЕГЭ-2016 в поиске Яндекса: что можно принести на экзамен, или как сдать ЕГЭ, если ничего не знаешь

За последние две недели мая пользователи интернета задали более 5,4 миллионов вопросов про ЕГЭ в поиске Яндекса. В половине этих запросов встречается название предмета. Яндекс составил рейтинг предметов, которые вызвали наибольшее число вопросов.

Рейтинг предметов в запросах про ЕГЭ *

1. Русский язык       

2. Математика        

3. Обществознание 

4. Литература         

5. История   

6. Физика     

7. Химия

8. Биология 

9. Английский язык

10.  География           

11.  Информатика      

12.  Немецкий язык   

13.  Французский язык          

14.  Испанский язык

*по данным поиска Яндекса, 16 -31 мая 2016 года

Больше всего пользователей волновали обязательные экзамены по русскому языку и математике. По данным сервиса Яндекс.ЕГЭ на финальном этапе подготовки к экзаменам, в апреле и мае 2016 года, школьники прошли тесты по математике  более 3 миллионов раз, тесты по русскому языку – более 8 миллионов раз. Наибольший всплеск интереса к подготовительным заданиям по русскому языку был зафиксирован в последний день перед экзаменом. Ученики стали массово повторять предмет с 12:00 до 19:00, и далее шел спад. Пиковая активность в подготовке к ЕГЭ по математике длилась не один, а последние три дня перед экзаменом. Школьники начинали постепенно решать математические тесты на сервисе Яндекс.ЕГЭ с 7:00. Наибольшая активность пришлась на период с 14:00 до 19:00, и затем после часового перерыва «на ужин», пользователи вновь массово решали математику с 20:00 до 21:00.

Про ЕГЭ по русскому языку в поиске Яндекса жители Дальнего Востока спрашивали: [варианты егэ по русскому языку 2016 на дальнем востоке], [что нужно знать чтобы сдать егэ по русскому языку], [продолжительность егэ по русскому языку 2016], [проходной балл по русскому егэ 2016], [фразеологизм светлые умы], [красивее ударение в слове], [налита ударение на какой], [в конечном счете это фразеологизм].

Про ЕГЭ по математике задавали вопросы: [порог по математике егэ 2016 базовый уровень], [будут ли справочные материалы на егэ по математике], [шпаргалки для егэ по математике], [как решать 19 задание в егэ по математике 2016 базовый уровень].

Есть и общие вопросы про ЕГЭ, которые интересуют пользователей в целом: [расписание егэ], [шкала перевода баллов егэ], [варианты досрочного егэ], [как заполнять бланки егэ], [как сдать егэ если ничего не знаешь], [как пронести телефон через металлоискатель], [критерии оценивания егэ], [проходной балл по егэ], [можно ли пересдать егэ], [как узнать результаты егэ по паспортным данным]. Задавали также вопрос: [когда отменят егэ в россии].

Ольга Молодан, региональный представитель Яндекса

фото: student66.ru