22 мая в Доме культуры «Ершово» прошла презентация литературно-поэтического альманаха «Вишневый сад». Сборник поэзии подмосковных поэтов представляет собой итог работы литературно-поэтического клуба под символичным названием «Вишневый сад», который был создан в 2013 году.

В литературный альманах вошли произведения – стихотворения и рассказы – подмосковных авторов, посещающих литературно-поэтический клуб «Вишневый сад».

Идея создать клуб, который является замечательной площадкой для творческих людей, принадлежит специалисту гуманитарных направлений, в том числе, в библиотековедении, в филологии и музейном деле Татьяне Евгеньевне Наместниковой. Литературно-поэтический клуб посещают люди, неравнодушные к литературе, те, кто пишет стихи, прозу, любит читать. Участники клуба обсуждают новинки литературы, делятся впечатлениями о прочитанных произведениях и, конечно, читают собственные стихи.

Выход в свет альманаха был приурочен к Году Литературы. Для авторов, чьи произведения вошли в сборник, данное событие знаменательно.

В Год литературы по всей стране прошли выставки, творческие встречи с писателями и многие знаковые мероприятия, и значит, авторы альманаха также внесли маленькую частицу в развитие литературы».

Поэтический альманах клуба «Вишневый сад» вышел при поддержке администрации Ершовского сельского поселения и ее главы Виктора Васильевича Бабурина.

«Хорошие стихи – всегда тайна, - начали творческий вечер ведущие, - Иногда мы просто не замечаем, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то – большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь».

У всех авторов, чьи стихотворения вошли в сборник, за спиной много «покоренных вершин» и очень интересная, порой нелегкая судьба. Но, как написал в одном из своих стихотворений Георгий Босняцкий - член Союза писателей, удостоенный Золотой медали Сергея Есенина и памятной медали Бунина:

«Человеку нужны преграды –

Пусть проверит свою пригодность,

Долговременные осады,

Отчужденность и дней бесплодность.

Человеку нужны неудачи:

Это блажь – сплошное везенье,

Начинать сначала задачу

По предмету «Долготерпенье».

Стихи Георгия Босняцкого также вошли в сборник «Вишневый сад».

Он родился в довоенном Киеве. В 1941 году с детским домом под бомбами был эвакуирован под Оренбург. В своей детдомовской жизни ему довелось испытать все. Он беспризорничал, потом учился, как он говорит, топить и водить паровозы в Самаре, Оренбурге, на Амуре. В 1954 году его призвали на службу в ВМФ на Тихоокеанский флот на эсминец в качестве машиниста-турбиниста, а через год его перевели на флагман флота – крейсер «Дмитрий Пожарский».

«Флот – моя гордость, - говорит Георгий Босняцкий, - высшая школа организованности, долга, товарищества, патриотизма, и конечно, романтики».

Нефтепромыслы Татарии побудили его поступить в Московский нефтяной институт им. Губкина. По профессии, Георгий Петрович Босняцкий – специалист по борьбе с вибрациями газопроводов. Параллельно он овладел испанским языком, работал от Госконцерта с артистами Латинской Америки, сопровождая их в гастрольном турне по стране. Стихи и песни сопровождали его повсюду – во всех экспедициях на компрессионные станции и буровые.

Судьба других авторов, чьи стихи вошли в сборник, также непредсказуема, их жизнь полна событий и новых впечатлений.

Так, один из авторов стихотворений, вошедших в сборник – Иван Жогин – родился в Звенигороде, но куда только не забросила его судьба по роду его профессиональной деятельности. Закончив технический факультет Московского геологоразведочного института им. Орджоникидзе, он работал в геологических экспедициях на севере Дальнего Востока и Восточной Сибири, в Средней Азии, на Кавказе и в других регионах нашей необъятной родины.

За три года существования клуба «Вишневый сад» произошло много радостных событий: число участников клуба «Вишневый сад», которые стали членами Союза писателей, выросло. В 2015 году в ряды писательской организации Подмосковья приняли в Ангелину Шендрикову, она стала участником областной литературной премии им. Роберта Рождественского. Почти одновременно в Союз писателей России вошла Татьяна Васильева. Их стихотворения также опубликованы в литературно-поэтическом альманахе «Вишневый сад».

Некоторые из произведений авторов, вошедшие в альманах, написаны совсем недавно, другие – прошли проверку временем.

В творческом вечере - презентации альманаха приняли участие хореографический коллектив, солисты и самые маленькие артисты Дома культуры села Ершово. Поэты читали стихи о том, что называют началом начал – о родительском доме, куда, где бы мы не находились, всегда хочется возвращаться, о малой частице Великой России – Звенигороде, который «оправлен» в золото полей и трепетный изумруд лесов, о Великой Отечественной войне, эхо которой не смолкает по сей день и о гражданской позиции. Некоторые из прозвучавших стихотворений были посвящены вечной теме поэзии – любви.

В финальной части творческой встречи выступил детский хор, исполнивший песню о Божьей коровке и стихотворения о любви, которые прочла автор Людмила Семенова.

«Детский смех – самое дорогое в жизни, - подытожили ведущие, - Он порой дает силы жить и творить. Так пусть же он слышится всегда».