2016 год объявлен в России Годом кино. В Приморском крае уже началась работа по созданию собственной киностудии, и вскоре местные таланты смогут реализовать себя на малой родине. Primorsky.ru представляет Топ-16 знаменитых деятелей кино, которые родились в разных уголках Приморья.

фото1. Село Гродеково Анучинского района прославил актёр театра и кино, телеведущий, продюсер Леонид Ярмольник. Он родился 22 января 1954 года. Мама Леонида была врачом, отец – офицером Советской Армии. В 60-е семья обосновалась во Львове. В старших классах школы увлечением Леонида стали литература и театр. Ярмольник поступил в Московское театральное училище имени Щукина. Жить пришлось в студенческом общежитии, друзей у него было много, а одним из самых близких был студент ГИТИСа Александр Абдулов.

Его дебют состоялся в 1974 году в фильме «Ваши права», но остался незамеченным. Благодаря стараниям Александра Абдулова Ярмольник попал на съемки телефильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», где сыграл роль Феофила – сына Мюнхгаузена, истеричного и избалованного. В 80-е годы Леонид Ярмольник много снимался, причем часто – в отрицательных ролях. Сегодня фильмография Леонида Исааковича насчитывает более 102 кинокартин, в числе которых самые любимые зрителями «Ищите женщину», «Одиссея капитана Блада», «Человек с бульвара Капуцинов».

Леонид Ярмольник - Лауреат Государственной премии РФ в области киноискусства и  дважды лауреат премии «Ника».

Фото js-7979.com

 

фото2. В поселке Пограничном 2 января 1939 года родился актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР Олег Корчиков. В 1967 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Олег Корчиков сыграл в 94 фильмах разных жанров, самые популярные из которых: «Перед рассветом», «Калина красная», «Контракт со смертью», «Перекресток».

Фото allwantsimg.com

 

фото3.  Актриса театра и кино Татьяна Кузнецова родилась 14 мая 1945 года в Артеме. Окончила Ярославский государственный театральный институт. Начиная с первого курса играла в театре, а затем, переехав в Москву, начала сниматься в кино. В свои картины её приглашали такие режиссёры как Элем Климов, Леонид Гайдай и Александр Митта. Кузнецова наиболее известна ролью Анжелы Олеговны Струк в первых 12 сезонах телесериала «Солдаты», в котором она снималась в 2004—2007 годах. За эту роль она  была номинирована на премию кинофестиваля Monte-Carlo Television Festival. В списке актерских работ Татьяны Кузнецовой – 68 фильмов, среди которых: «Друг мой, Колька!..», «Не может быть!», «Экипаж», «Сибирский цирюльник».

Фото load53.obrtoy.ru

 

фото4. В 1940 году в Уссурийске родился знаменитый актер и композитор Борис Хмельницкий. Он вырос в семье офицера Красной армии. Борис Хмельницкий постоянно находился в центре культурной жизни. Мальчик мечтал стать актером, и в 21 год Борис поступил в московское Театральное училище имени Щукина.

В фильмографии Бориса Хмельницкого – более 60 кинокартин. Самые известные среди них:  «Война и мир», «Юность Петра», «Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго». Последним фильмом стал «Тарас Бульба», который вышел на экраны в 2009 году. К сожалению, Борис Алексеевич не дожил до премьеры, ушел из жизни в 2008 году в Москве.

Фото nekropole.info

 

фото5.  Еще один знаменитый уроженец Уссурийска – актер и композитор, народный артист Российской Федерации Владимир Качан. Он родился 18 мая 1947 года, а в 1953 году отца-военного перевели на полгода в Москву. Затем – в Ригу. В Щукинском театральном училище актер учился вместе с Ниной Руслановой и Александром Кайдановским. Иногороднего Качана поселили в общежитие, в ту же комнату, где уже жили Леонид Филатов и Борис Галкин.

В фильме «Звезда пленительного счастья» Владимир Качан исполнил песню на стихи Булата Окуджавы. После этого Леонид Утесов пригласил его в свой театр. Песни Владимир Качан пишет с 1965 года. Многие написаны на стихи его друга Леонида Филатова, другие — на стихи Алексея Дидурова, Юрия Левитанского, Александра Вулыха и других поэтов.

 На счету Владимира Качана около 50 актерских работ в таких фильмах, как «Время собирать камни», «Петровка 38», «Территория», «Тайна Снежной королевы» и сериалы «Диверсант», «Бедная Настя», «Маргарита Назарова».

Фото mp3.life


фото6. Народная артистка России Ольга Дроздова родилась в Находке 1 апреля 1965 года в семье капитана дальнего плавания. Ещё учась в школе, Ольга начала заниматься в драматическом кружке Дворца культуры моряков. Когда на гастроли в Находку приехал Хабаровский краевой драматический театр, Ольга решила стать актрисой.

Окончила Высшее театральное училище имени Щепкина (мастерская Владимира Сафронова). Сыграла в 31 кинокартине, среди которых: «Бандитский Петербург», «Адвокат», «Королева Марго».

Фото m.biletservis.ru

 

фото7.  Заслуженная артистка России Галина Тюнина родилась в Большом Камне 13 октября 1967 года. В 1986 году окончила Саратовское театральное училище имени Слонова, затем два с половиной года работала в Саратовском драматическом театре имени Карла Маркса. В 1988 году поступила на актёрский факультет ГИТИСа на курс Петра Фоменко. Фильмография актрисы насчитывает 25 картин: «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Дневник его жены», «Прогулка» и другие.

Фото kinokopilka.pro


фото8.  Юрий Алексеев – заслуженный артист РФ, актер театра и кино – родился 4 августа 1940 года в Находке. Окончил Саратовское театральное училище имени Слонова. Работал в Свердловском театре драмы, Камерном театре Екатеринбурга, а также в Свердловской филармонии. Снялся в 24 фильмах и сериалах, самые известные из них: «Ты есть», «Житие Александра Невского», «Империя под ударом».

Фото db.theatreinform.ru

 

фото9.   Известный российский телеведущий, актёр, юморист, телережиссёр, шоумен, радиоведущий Сергей Белоголовцев также родом из Приморского края. Он родился 2 апреля 1964 года во Владивостоке. Окончил Московский горный институт и получил диплом горного инженера-физика. Распределился на Дальний Восток и работал горным мастером в руднике. Затем переехал в Москву и начал творческую карьеру. Особой любовью зрителей пользуется его работа в проектах «ОСП-студия», «33 квадратных метра». 20 фильмов и сериалов насчитывает фильмография Сергея Белоголовцева, самые популярные из них:  «Духless», «Корпоратив».

Фото pcnika.ru

 

фото10.26 апреля 1978 года в поселке Славянка Хасанского района появился на свет актер Александр Обласов. В 2000 году он окончил Екатеринбургский Театральный Институт. В 2000 — 2001 годах работал в театре, преподавал в детской студии. Закончил РАТИ (ГИТИС), курс Сергея Женовача. Александр Обласов снялся в 19 фильмах и сериалах, в их числе: «Солнечный удар», «Страна чудес», «Дорога на Берлин».

 

11.  Актер театра и кино Дмитрий Пустильник родился 31 октября 1971 года в селе Лазо. Сразу после окончания школы отправился в Москву поступать в Щукинское театральное училище. Но первая его попытка овладеть актерской профессией оказалась неудачной. И он стал инженером-строителем. Впоследствии Дмитрий все же окончил Белорусскую государственную академию искусств сначала как актер, а потом и как режиссер. Снялся в 17 фильмах и сериалах, среди которых: «Ускоренная помощь», «Тонкий лед», «Рыжик в зазеркалье».

 

12. Актёр кино и театра, артист цирка, педагог Евгений Щетинин-Восточный родился 17 ноября 1956 года в Хасанском районе. В 1982 году окончил Цирковое Училище Ростова, а затем институт Культуры и Искусства. Работал в цирке, в Московском Театре документальной пьесы ТЕАТР.DOC. С 1999 года снялся в 12 фильмах и сериалах, самые популярные из них: «Олигарх», «Штрафбат», «Граница: Таежный роман».

 

13. Режиссером и сценаристом Геннадием Васильевым могут гордиться жители села Михайловка, именно здесь он родился 31 августа 1940 года. В 1968 году окончил режиссёрский факультет ЛГИТМиКа, а в 1973 году – Высшие курсы сценаристов и режиссёров. По их окончании он стал режиссёром киностудии имени Горького. Первым успехом режиссёра в детском кино стал поставленный в 1976 году сказочный фильм «Финист — Ясный Сокол», отмеченный премией на международном кинофестивале в Хихоне. Не менее любимыми и популярными у юного зрителя стали персонажи комедийно-приключенческой ленты «Новые приключения капитана Врунгеля» и сюжетов юмористического киножурнала «Ералаш». Всего на счету Геннадия Васильева – 12 режиссерских работ в кино.

фото14. Молодой актер театра и кино, режиссер Дмитрий Бикбаев родился 15 марта 1985 года в Уссурийске. В 14 лет приехал в Москву на лето, после чего решил не возвращаться обратно. Закончил РАТИ в 2008 году с красным дипломом по специальности «Актёрское искусство»

В 2007 году прошёл кастинг на проект «Фабрика Звёзд» под руководством Константина Меладзе. Был самым успешным фабрикантом, отличался артистизмом, выносливостью и трудолюбием. По итогам «Фабрики Звёзд» занял третье место в составе дуэта «БиС». Осенью 2010 года руководил рок-группой 4POST. С 2012 года является творческим руководителем и режиссёром театрального центра «Маленькая Луна», где постоянно обучает актёрскому мастерству по собственной методике более 80 детей. Снялся в 10 фильмах и сериалах, среди которых «Кадетство», «Культ», «Черная роза».

 

15. Актер и театральный деятель Александр Степанов родился во Владивостоке 10 ноября 1950 года. Снялся в девяти фильмах: «Невероятные приключения итальянцев в России»,  «Зайчик», «Утренний обход», «Голубка», «Георгий Седов» и других.

 

16. Кинорежиссёр, продюсер и сценарист Виталий Каневский родился в Партизанске 4 сентября 1935 года. В 1960 году поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Его дебютом стала картина «По секрету всему свету». С 1977 года работал на киностудии «Ленфильм». В 1989 году Каневский написал сценарий для фильма «Замри, умри, воскресни» и поставил его. Картина получила приз Каннского кинофестиваля «Золотая камера». В 1991 году он снял продолжение фильма — «Самостоятельная жизнь». Эта кинолента также стала лауреатом Канн — Приза жюри. В 1994 году во Франции Виталий Каневский снял ленту «Nous, les enfants du XXeme siecle». Последним его фильмом стал «KTO Bolche».

Фото demandebe.ru