Ремонт прихожей своими руками. Выбор обоев. Если вы начинающий специалист, или просто хотите сделать ремонт в своей квартире, то ремонт ванной, прихожей или балкона – это то, с чего следует начать. В этой статье вы получите дельные советы по отделке вашей прихожей. Итак, вы, вероятнее всего, уже готовы к ремонту: купили необходимые строительные материалы, составили дизайн-проект, произвели демонтаж пола и старой мебели. После демонтажа подготовьте поверхность к выравниванию и очистите ее. Затем вы должны выровнять потолок, пол и стены. Покрытие на пол вы также сможете уложить сами. На заключительном этапе ремонта вашей прихожей пройдут работы по отделке и по установке световых приборов. Но не все сразу.
Отделка стен.
Существует много вариантов, которые можно использовать при отделке стен в вашей прихожей. Вы можете использовать любой вид обоев, декоративную штукатурку или любые другие виды отделки стен. Чтобы не ошибиться с выбором, вам дается краткое описание некоторых возможно используемых вариантов отделки.
Рассмотрим вариант с виниловыми и жидкими обоями. Первое правило – перед тем как начать клеить новые обои, удалите старые. После этого продумайте варианты о смене проводки, если этот процесс неизбежен, то его нужно провести незамедлительно. Перед тем как делать финишное покрытие, стену необходимо выровнять и подготовить к ремонту: необходимо замазать трещины и щели, используя шпаклевку. После этого нанесите на стену тот тип обоев, который, по вашему мнению, будет лучше всего смотреться.
Виниловые обои.
Данный вид, является своего рода универсальным, т.к., например, ремонт в ванной также может производиться с их использованием. Виниловые обои долговечны, они отлично моются и чистятся, грязные места на них можно легко удалить, используя специальную щетку. Они как правило, обрабатываются специальными веществами, которые предотвращают развитие грибка и плесени. Этот вид отделочных материалов состоит из обычной синтетики, по этой причине они не пропускают воздух, хотя многие производители создают в них микропоры, которые испаряют влагу и не дают собираться конденсату.
Жидкие обои.
 Этот вид представляет собой некую середину между штукатуркой и простыми обоями. Они продаются как сухая смесь шелковых, бумажных и льняных хлопьев. Чтобы начать работу, разведите смесь, как указано в инструкции, и оставьте ее на некоторое время, нужно дать хлопьям пропитаться. После этого, полученную массу следует наносить на стену равномерно толщиной в два миллиметра, используя шпатель. После равномерного нанесения на стену нужно придать им равномерную шероховатость. Для этого брызните на поверхность немного воды и загладьте все шпателем. Затем обои должны высохнуть. После этого вы можете целиком увидеть результат ваших трудов. Жидкие обои также хороши тем, что не оставляют швов и помогают справляться с неровностями на стене. Если вы покроете их лаком, то можете спокойно мыть и пылесосить их. Также у них есть свойство, которое имеется только у жидких обоев – они крайне тяжело удаляются, поэтому если вы хотите делать ремонт в своей прихожей по-чаще, данный вид вам не подойдет.