фото

Остросюжетная притча «Тринадцатая звезда» театра молодежи в сентябре 2016 г будет представлена на Второй Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Золотухина, который будет проходить в Алтайском крае. Как отмечает режиссер спектакля Сергей Руденок, для театра молодежи это большое событие — ведь со времен перестройки театр во всероссийских фестивалях не участвовал.

Как и многие спектакли Сергея Руденка и Театра молодежи, «Тринадцатая звезда» – это театральный триллер, причем в жанре «пауки в банке». Пьеса написана по рассказу Эрнеста Сетон-Томпсона «Джек – Боевой Конек». Рассказ о том, как гончих собак тренируют на забегах диких кроликов. Естественно, в жестоких играх, выживают не все. Кролик Джек победил в забегах уже 12 раз и в этот день он должен одержать 13-ю победу, чтобы получить свободу. Однако, как водится, везде, где схватка идет не на жизнь, а на смерть, честного поединка ждать не приходится.

– В нашем театре почти что нет спектаклей для целевой аудитории 12+. А ведь именно эта возрастная категория самая сложная, и с ней работают далеко не многие театры.

Ну а Театр молодежи, как это видно из его названия, в первую очередь, театр для подростков и студенчества. Поэтому выбор спектакля достаточно очевиден. Он отвечает, на мой взгляд, многим характеристикам. Яркий, динамичный, режиссерски и сценографически решенный, с хорошими актерскими работами, в его основе прекрасная пьеса Виктора Ольшанского, драматурга, пишущего для детей и юношества, и повесть американского классика Эрнеста Сетон-Томпсона, – говорит режиссер.

Кроме того, это дебютная работа в качестве театрального художника Ксении Прокопенко. Она стала сценографом спектакля.

Руденок отмечает, что у всех небольших театров, не имеющих мецената, с выездами на большие фестивали проблемы — очень дорогие билеты на самолет, не каждый театр может себе это позволить.

Фестиваль проходит раз в два года и учрежден губернатором Алтайского края. Посмотреть приморский спектакль смогут жители Барнаула и, конечно, всероссийская театральная тусовка. Мы уверены, что наш, приморский спектакль будет самым интересным в фестивальной программе, потому что постановки Руденка всегда очень современны, социальны, психологичны — сочетают в себе зрелищность голливудского кино и глубину отечественной классики.

Коллектив Театра молодежи сейчас ищет деньги на билеты до Барнаула, надеется на помощь департамента культуры.

Анастасия ПОПОВА

Фото: Сергей Орлов

фото