Какой выбрать кальян: для себя, на подарок, для бизнеса Подобрать кальян достаточно просто, ведь на современном рынке представлено большое количество этих изделий, произведенных в различных уголках мира. Нельзя сказать, что устройство какой-то одной фирмы является самым лучшим. Обусловлено это тем, что разные производители выпускают модели кальянов, радикально отличающиеся друг от друга дизайном, ценой, прочностными параметрами.

Купить Кальян в Москве для личного использования очень просто, для этого даже не понадобится выходить из дома. Достаточно оформить заказ и доставку в одном из специализированных интернет-магазинов, и уже через пару часов устройство можно будет опробовать. При выборе нужно учитывать, что лучше всего курится кальян высотой 70-80 см. Минимально допустимый параметр в этом плане – 50 см, максимальный – 100.

Второй важный критерий – это прочностные характеристики шахты и колбы устройства. Особенно это актуально, когда нужно купить кальян оптом для использования в кафе, барах и других развлекательных заведениях. Это дома человек будет обращаться с купленной вещью предельно осторожно. В кафе посетители далеко не так деликатны, а колбы кальянов имеют свойство разбиваться. Оптимальный вариант для их изготовления – толстое термоустойчивое стекло. При покупке стоит удостовериться, что в нем отсутствуют пузырьки и микротрещины.

Также имеет значение форма колбы. Этот элемент – основа изделия. Для развлекательных заведений лучше всего приобретать модели кальянов, в которых предусмотрена широкая колба. Устройства тогда будут хорошо стоять на любой поверхности.

Чаша и шланг – это элементы кальяна, которые без проблем можно заменить. В стандартной комплектации они не отличаются высоким качеством. Исключение составляют дорогостоящие модели. Производители оборудуют их небольшим шлангом из термостойкого качественного пищевого силикона, керамической или глиняной чашей.

Для себя или для использования в кафе можно купить кальян недорого, а впоследствии просто заменить шланг или чашу. Но если речь идет о подарке, то предпочтение стоит отдать модели оригинального дизайна и отличного качества. В продаже сегодня недостатка в таких изделиях нет. В качестве презента можно купить кальян из богемского стекла или чистейшего хрусталя. Такие модели являются уникальными, их чаще всего изготавливают вручную в точном соответствии с арабскими традициями. Такой дорогой во всех смыслах подарок оценит каждый юбиляр или именинник.