Кальян: предназначение и тонкости выбора Кальян – особый прибор для курения, страной рождения которого является Индия. Сегодня это приспособление получило широкое распространение по всему миру. Растет спрос на кальяны и на территории нашей страны. Что представляет собой это устройство? Как правильно выбрать курительный прибор? Где приобрести качественный товар в Москве?

Кальян и суть его использования

Кальян состоит из шести компонентов. Он применяется вместе со специальным табаком. Последний представлен различными сортами, отличающимися безупречным ароматом и расслабляющим эффектом. Основные компоненты прибора — колба, шахта, клапан, чаша, блюдце, одна или несколько шланг. Благодаря такому строению дым, прежде чем попасть в легкие, фильтруется и охлаждается, не оказывая негативного влияния на человеческий организм.Купить Кальян в Москве можно в различных конфигурациях. Перед тем как выбрать устройство, нужно изучить основные составляющие.

Особенности строения кальяна

Шахта — деталь, соединяющаяся с колбой. Согласно принципу крепления, кальяны бывают составными и резьбовыми. В первом случае в месте соединения наличествует уплотнитель, а во втором – резьба. Составные шахты более распространены, так как являются универсальными. Специалисты рекомендуют выбирать устройства, в которых этот элемент произведен из латуни либо нержавеющей стали. Высота шахты должна превышать 50 сантиметров.

Важно: перед тем как купить кальян через интернет-магазин или в обычной торговой точке, нужно проверить наличие сертификата.

Колба – емкость, которая может быть изготовлена из металла, стекла или хрусталя. Самый удачный вариант – второй. Через стекло хорошо виден уровень воды, что позволяет контролировать его на каждом этапе. Металлические колбы, соприкасаясь с водой, нередко окисляются. Хрустальные емкости довольно дорогие и хрупкие.

Чаши производятся из керамики или глины. Керамические материалы гораздо хуже передают тепло, чем глиняные. Поэтому предпочтение стоит отдавать классике. Заядлые курильщики используют вместо чаши разрезанные особым образом фрукты – яблоки, апельсины.

Шланг должен быть достаточно широким и иметь удобный мундштук. Изготавливаются эти составляющие из кожи, бархата, моющихся материалов. Эксперты утверждают: чем шире шланг, тем приятнее процедура курения. К тому же за таким приспособлением легче ухаживать. Кальяны с несколькими шлангами, как правило, предназначены для большой компании.

На территории Москвы можно купить кальян оптом и в розницу. Наиболее широкий ассортимент предлагают интернет-магазины. Здесь можно найти напольные, настольные и сувенирные модели. Они отличаются прежде всего размером. Для курения лучше всего выбирать устройства, высотой от 60 до 100 см.