Лояльные цены на квесты в Воронеже превратили модный досуг в доступное развлечение Повальное увлечение квестами, перенесенными в реальность с экранов мониторов и из компьютерных игр талантливыми молодыми организаторами новомодных проектов, захлестнуло жителей Воронежа. Самое интересное, что на призыв принять личное участие в захватывающем приключении откликнулись не только молодые парни и девушки, подростки и студенты, но и вполне зрелые солидные люди, - менеджеры, бухгалтеры, рабочие. Сюда приходят семьи с детьми и коллеги с работы, прохождение локаций дарят в подарок на день рождения или по другому поводу, благо стоимость одного «сеанса» более чем доступна.

Цены на квесты в Воронеже отличаются приятной лояльностью. Самая первая реклама нового вида досуга, распространяемая в социальных сетях и методом сарафанного радио, позиционировала прохождение «эскейп-румов» как студенческое, молодежное развлечение, а значит, и вполне доступное всем остальным категориям населения. И действительно, средняя цена одного квеста из расчета на команду из 2-6 человек составляет около 2000 рублей. Для веселой компании такая сумма вполне приемлема; билет стоимостью 400-1000 рублей явно не ударит по карману. Что же можно получить за эти деньги, отказавшись от похода в кино, бильярд, кафе или от двух коктейлей в ночном клубе?

Сюжет всех без исключения локаций строится на попадании участников игры в запертую комнату, из которой им предстоит выбраться в течение часа, используя логику, внимательность, эрудицию, умение работать в команде и минимум физических усилий. На время игры связь команды с внешним миром прерывается (за исключением наблюдающих за ходом действия администраторов проекта, изредка дающих подсказки). Все телефоны, планшеты, камеры и прочие гаджеты сдаются в камеры хранения, поэтому полагаться игрокам приходиться только на самих себя и своих друзей.

Самое интересное начинается сразу, как только команды переступают порог комнаты, а то и раньше, пока администраторы проводят небольшой инструктаж. Так, квест «Припять 36» в Воронеже подготовил для своих гостей потрясающую локацию, имитирующую быт советских людей предперестроечного периода.

Согласно легенде, комната, в которой оказываются заточенными участники квеста «Тайны Чернобыля», когда-то принадлежала ученому, физику-ядерщику, профессору Адрианову, проживавшему в Припяти. Профессор явно был причастен к чернобыльской трагедии, но он необъяснимым образом исчез незадолго до нее. Игрокам предстоит выяснить, виновен ли ученый или, напротив, он старался предотвратить катастрофу. Возможно, именно это послужило причиной его исчезновения? Посредством поиска подсказок, ключей и решения головоломок члены команды должны не только ответить на все эти опросы, но и обнаружить способ, который поможет им выбраться из комнаты.

Есть в столице Черноземья и квесты в виртуальной реальности. Совсем недавно в самом центре города открылась комната проекта «Ловушка», где используются очки Oculus Rift и специальное программное обеспечение. Пройти космический квест «Интерстеллар» в Воронеже может любой желающий в возрасте от 14 лет. Количество игроков в команде - от 2 до 4.

Цены, правила и подробности бронирования квестов можно узнать, воспользовавшись данными сервиса www.kvestam.ru.