Советы от DomOtmoem: как удалить жирные пятна с одежды Современный человек часто перекусывает на бегу, и в спешке роняет на одежду частички пищи. Даже, если мгновенно стряхнуть крошки, то пятно все равно останется. Появиться жирные пятна могут и от губной помады, во время замены масла в машине, приготовления пищи и пр. Специалисты проекта DomOtmoem утверждают: каким бы ни было происхождение пятна, удалить его вполне возможно.

Как вывести свежее жирное пятно

1. Средство для мытья посуды

Хорошее моющее для посуды способно легко справиться с жиром не только на тарелках, но и на одежде. Нужно просто нанести его с обеих сторон ткани и оставить на час – два.

2. Мел

Обычный школьный белый мел расталкивается в порошок, высыпается на пятно и так оставляется на 3 часа. После удаляется влажной тряпочкой. Такой способ подходит для выведения жира с хлопка, шелка или льна, но применим лишь для светлых тканей.

3. Промокашка

Способ пригоден для любых тканей. Под пятно подкладывается промокательная бумага, другой такой же лист – на пятно. Бумага проглаживается теплым утюгом, и весь растворившийся жир впитывается в нее.

4. Нашатырный спирт

С его помощью легко очищать светлые вещи из искусственного материала. На полстакана воды берется 1 ч. л. нашатырного спирта, в раствор обмакивается ватный диск и протирается жирное пятно от краев к середине. После сверху укладывается х/б ткань, и пятно проглаживается не горячим утюгом.

5.Зубной порошок

Пятно посыпается порошком, поверху укладывается калька, по ней нужно поводить теплым утюгом, а после поверху бумаги устроить что – нибудь тяжелое и так все оставляется на часов 12.

6.Пена для бритья

Втирается средство в жирный участок ткани, выжидается 5 минут и одежда стирается обычным порошком.

7. Хозяйственное мыло

Пятно намыливается и так остается до утра. Можно использовать и быстрый вариант – посыпать поверху намыленного пятна сахар - песок и пройтись по нему щеткой. Через четверть часа вещь можно стирать.

8.Крахмал картофельный

Бывает, что пятна жира «украшают» одежду, которая не подлежит стирке, тогда используется крахмал. Для свежего пятна - обычный, а для застарелого – горячий. Порошок наносится на материал, оставляется на пару минут, а после убирается чистой сухой х/б ветошью.

9.Соль

Если жир еще не успел застыть, то запачканная ткань посыпается солью, которая втирается салфеткой. Так выполняется до тех пор, пока жир полностью не исчезнет.

Как удалить застарелый жир

1.Бензин

Ткань или калька пропитываются бензином и подкладываются под пятно на изнанку одежки. С лицевой стороны пятно обрабатывается ватным тампоном, намоченном в бензине. Способ применим для натуральных тканей.

2.Нашатырный спирт и скипидар

Обе этих жидкости, смешанные в равных пропорциях, хорошо удаляют жир на одежде. Для этого нужно нанести раствор на пятно и выдержать пару часов.

3.Глицерин

Всего пару капель средства на загрязненную область и через 30 минут можно убирать вещество ватным диском.

4.Соль

Ткань замачивается в горячей воде, так, чтобы жидкость лишь покрывала ее. Сверху на пятно высыпается несколько ложек соли.

Эти многие другие советы по удалению пятен различного происхождения можно найти на сайте domotmoem.ru.

Если работа по удалению пятен будет проводиться при использовании опасных веществ, например, бензина или скипидара, то обязательно нужно открыть в помещении окно и соблюдать противопожарные меры.