Водоснабжение баниВ данной статье мы рассмотрим организацию банного водоснабжения на загородном участке. Какие существуют требования, которые предъявляются к системе? Предполагается, что на участке будут проводиться не только летние выходные, но и зимние, то есть баня используется круглогодично.

Ввиду этого, организация водоснабжения должна обладать следующими особенностями:

  • защита воды от промерзания в холодное время года;
  • простота залива и слива воды;

Поскольку в течение лета и осени в загородном доме будут постоянно проживать представительницы прекрасного пола, то:

  • для стирки одежды и помывки следует обеспечить постоянное наличие горячей воды в бане;
  • нагреватель воды отвечает простоте и удобству в пользовании.

Работа парной осуществляется в 2 режимах:

  • сухой пар или сауна;
  • влажный пар или «русская» парная.

Также нелишним будет обустройство «прохладной» комнаты, где хозяева смогут организовать душевные вечера за чашкой чая с несколькими посещениями парилки.

Чтобы помещения бани оставались чистыми, а обслуживание каменки простым, топку лучше всего располагать в части предбанника. Также следует принимать во внимание, что оборудование необходимо подбирать в соответствии с пожаро- и электробезопасностью. Ниже представлена оптимальная схема организации банного водоснабжения.

Схема водоснабжения бани с помощью насосной станции

Для данной схемы свойственна следующая черта – в ней отсутствует напорный бак, который чаще всего устанавливается на банном чердаке. Необходимый напор обеспечивается насосной станцией. В соответствии с указанной схемой гарантируемый напор расположен в пределах 1,5-3 атм., при этом обеспечивается контроль наполнения бака и защита системы от промерзания, если планируется использовать баню зимой. На 1-ом этапе схема отличается большей простотой, однако с наличием специальных приспособлений ее качества стали лучше, а ремонтопригодность выше.

Базовые составляющие:

1 – бак с водой;

2 – насосная станция;

3 – электроводонагреватель;

4 – трубопровод с выходом на улицу, по которому в бак заливают вода;

5 – ПВХ-трубка, соединенная через 6 – тройник к 7 – магистрали до 8 – вентиля. Трубка контролирует уровень заполненности бака;

9 – аварийный слив, служащий для предотвращения перелива воды из бака. Его диаметр немного превышает диаметр ввода воды. Данный слив и магистраль соединены между собой и выводятся на улицу;

10 – фильтр грубой очистки, через который вода всасывается станцией;

11 – обратный клапан, предотвращающий возврат воды назад в скважину;

12 – запорный вентиль, установленный между баком и фильтром. Он выполняет задачу отсечения воды от бака в случае ремонтных работ всей сети;

13 – трубопровод, по которому холодная вода поступает в 3 – электронагреватель;

14 – смеситель душа;

15 и 16 – вентили – установлены в процессе отладки сети в целях устранения протечки в резьбах водонагревателя и душа. С помощью таких вентилей неопытный водопроводчик может обеспечить герметичность соединений без слива воды.

17 и 18 – вентили – обеспечивают слив воды из трубопроводов и водонагревателя. С помощью них для стирки удается использовать горячую воду, включая и стирку в стиральной машине.

Следует уделить внимание узлу А. Он необходим для обеспечения слива воды из водонагревателя в случае возникновения необходимости. Во всех водонагревателях имеются обратные клапаны, которые препятствуют попаданию в «холодный» трубопровод горячей воды. Соответственно, горячая вода становится «закрытой» в баке. Представленная выше схема предполагает подачу воды в водонагреватель по байпасу, который образуется 19 и 25 – тройником, 20 – сгоном с контргайкой, 21 и 23 – «американкой» (уголком), 22 – муфтой, 24 – обратным клапаном. Сливается же вода из бака путем открытия 26 – вентиля.

Роль бака играет 500-литровая емкость из полиэтилена. На основе проведенных экспериментов пользования системой в жаркое время удалось установить, что данного объема вполне достаточно для комфортной жизни семьи из трех человек, пользующихся водой на протяжении всей недели. Такие баки можно найти сегодня практически в любом современном магазине, при этом они идут в комплекте с входными и входными патрубками. Следует также помнить, что цена на баки круглой формы примерно в 1,5 раза ниже стоимости прямоугольных. Однако недостаток первых в том, что они требуют больше места, а также не всегда проходят через обычные дверные проемы.

Роль насосной станции играет в данном случае автоматический 25-литровое российское оборудование. Станция оснащена «гидростопом» или датчиком сухого хода. Он служит для отключения двигателя, если в напорном трубопроводе закончилась вода, защищая тем самым станцию от поломки.
У нас вы всегда можете найти как наши, так и зарубежные модели станций. Вашему вниманию представлены автоматические насосы ДЖАМБО («Джилекс»), а также насосы Tecnopres (ESPA).

В целях упрощения работы бак с резервом воды находится вверху. Это обеспечивает постоянно некоторый избыточный уровень давления в насосе, за счет чего сокращается нагрузка на электродвигатель, а также гарантируется защита оборудования от «сухой» работы. Нагрев воды производится 50-литровым водонагревателем. Он располагается вверху в предбаннике, на стене рядом с душем. Горячий трубопровод имеет совсем небольшую длину, за счет чего возможна экономия горячей воды и электричества.

Примечание: роль трубопроводов играют металлопластиковые трубы. Они обладают такими достоинствами, как удобство монтажа, ремонта и использования в целом.

Самостоятельное обустройство водопровода, безусловно, возможно. Главное, иметь для этого желание и набор инструментов. Все базовые элементы соединяются с магистралью с помощью гибких подводок. За счет этого облегчается монтаж, обслуживание бака (мытье), уход за водонагревателем, который также необходимо чистить каждый год, насосной станцией, нуждающейся в периодической проверке.

В завершении данной статьи выделим рекомендации, которые помогут тем, что решил организовать на своем участке подобную систему.

  • Проект должен быть максимально подробным, чтобы вы смогли учесть все нюансы, которые помогут сэкономить время и средства.
  • Все элементы следует покупать в одном месте, лучше всего вблизи вашего дома.
  • Во что бы то ни стало сохраняйте все чеки! В случае неправильного расчета схемы вам придется менять, сдавать или докупать арматуру, поэтому чеки могут очень пригодиться.
  • Чтобы защитить трубы от промерзания и от появления трещин в холодное время года монтаж труб из металлопластика должен производиться с уклоном в сторону слива воды.
  • Особое внимание следует уделить электробезопасности, поскольку для бани характерна высокая влажность.
  • Важно заземлять все электрооборудование, а также организовать его подключение к сети через разные выключатели-автоматы.

Источник: Дальэнергооборудование г. Хабаровск. Поставка промышленного и бытового оборудования по Дальневосточному региону.