Как быстро почистить серебро

Возьмите пищевую фольгу, постелите ее в какую-нибудь удобную емкость, посыпьте солью и залейте горячей водой. Сразу же положите туда серебряные изделия. Подержите их несколько… секунд! И сразу выньте их: они стали чистые, блестящие. А после такой ванны долго не пачкаются.

В. Смирнова


Микроволновку почистим лимоном

Если вы часто пользуетесь микроволновкой, она загрязняется достаточно быстро. Появляются капли и налет жира, их мыльной тряпочкой так просто не удалишь.

В блюдце с водой я кладу несколько долек лимона (ведь дома достаточно часто остаются недоеденные дольки лимона), потом ставлю блюдце в микроволновку. Включаю ее на полную мощность на 3 минуты. Затем блюдце убираю и сразу протираю все пространство микроволновки влажной тряпочкой. Жир и грязь удаляются легко. И никакого неприятного запаха!

Мой совет: ни в коем случае не применяйте порошки. Моющие средства, грубую ветошь, щетки – можно испортит поверхность микроволновой печи, а она после этого придет в негодность.

Анна Горохова


Протрите стенки духовки

Приготовьте сами свой фирменный специальный состав , чтобы очистить стенки духовки.

Мелко натрите хозяйственное мыло, размочите его в воде, добавьте соды. У вас получится кашица , которая быстро поможет протереть духовку.

Раиса Абрарова


И не выбрасывайте в мусор пакет из-под растворимого кофе!

Большинство из нас все-таки выбрасывает. А они такие удобные! У них же прекрасная застежка. И я придумала, как их использовать: я сложила все мелкие гвоздики, шурупы, гаечки-винтики в эти пакетики и застегнула застежкой. Ничего не высыпается, не путается, не теряется. Мелочь, а приятно!

Н. Кузнецова

по страницам журнала «1000»