Дёшево и красиво или макияж для квартиры Приходит время когда всё в своей жизни хочется поменять, и неизменную годами причёску, и устаревший гардероб, и выгоревшую поцарапанную мебель. И хочется начать перемены с макияжа интерьера квартиры но, это же так дорого, особенно в период экономического кризиса!

А мы  попробуем поискать  способы более дешёвого решения этой задачи.

Если мы не собираемся самостоятельно выполнять косметический ремонт квартиры, а сделать его с помощью ремонтной бригады, то лучше его начать в зимнее время. Так как у ремонтной фирмы в этот период заказов очень мало и она, как правило, предлагает акции со сниженными  ценами. И рабочие не торопясь основательно качественно выполняют свою работу. 

Следующий этап подготовки к ремонту, это покупка материалов для ремонтных работ. Прежде чем спешить покупать материал, составим таблицу нужного материала, в которой  укажем, все имеющиеся в населённом пункте  торговые центры и базы, реализующие в продаже необходимые нам материалы. Сверим их стоимость между собой и выберем тот магазин, где они дешевле по стоимости. Всю эту работу, можно проделать через интернет.

Если мы собираемся начать ремонт с комнаты санузла, то оборудование для него лучше покупать с прошлогодних выставок. Качество будет тоже, но цена, значительно ниже, чем модели с новой выставки.

Так же не стоит брать душевые кабинки с различными «наворотами»: с дополнительными подсветками, с различными душами и радио. В каждодневном использовании, вы их применять не будите, а цена этих дополнительных функций,  существенно выше в несколько раз.

Если, собираетесь поменять ванну, то вместо джакузи или чугунной, лучше взять дешёвую акриловую. Она легче по весу, и дольше сохраняет температуру воды в ней. Более практичный и дешевый вариант, в старой ванне покрыть акриловый настил.

Ремонт в комнате, лучше начать с пола. Не стоит затрачивать денежные средства на дорогой ламинат. Лучше купить толстый на пенной основе линолеум, толщиной 3, 4 мм. Выбрать линолеум с незатейливым рисунком, который не нужно будет состыковывать отдельные его куски. Например: с изображением ламината или гранита, тростника или песка. А если покупать линолеум с чётким рисунком, то чтобы его ширина, была в размер ширены комнаты.

Придя в магазин за покупкой обоев, не спешите к ярким выставочным обойным витринам. Лучше подойдите к корзине с остатками обойных рулонов, они значительно дешевле. Выберите 2, 3 разных расцветки, красиво сочетающихся в цветовой гамме между собой. Дайте волю своей фантазии для их комбинаций. Можно один из обойных расцветок взять однотонный и сочетать его с цветочным рисунком. Вариантов соединения разной расцветки обоев, может быть несколько. К примеру: до половины стены однотонные, выше цветочные или наоборот; или одна стена обклеена однотонными обоями, другая обоями с рисунком; либо можно сочетать два вида обоев с рисунком, одни с мелким, другие с крупным, или сочетать редкий рисунок с более частыми элементами рисунка. Тут ваш вкус и ваша фантазия, могут буйствовать.

Не стоит покупать  бордюр, для завершения верхней части обоев. Можно взять рулон обоев с рисунком в полосе, сочетающимся с вашими обоями на стене. Такой рулон обоев, обойдётся для вас дешевле, чем фабричный бордюр. Вырезать рисунок в полосе по всей длине и использовать её, как бордюр. Это будет смотреться, очень, оригинально на вашей стене.

Вот и затраты на косметический ремонт жилого помещения обошёлся нам в несколько раз дешевле. В нашей жизни возможно всё, главное правильно поставить цель.