Жизнь - это вечная борьба Наверное, каждый человек на земле желает, что бы в нашей жизни было только сплошное добро и позитив и что бы нашу жизнь ничто и ни когда не омрачало. И не подозревают о том, что вступают с ней в противоречие.

Законы физики как нельзя лучше помогут рассмотреть эту ситуацию на простом опыте с батарейкой, проводом и лампочкой. Подключите лампочку к батарее, и вы получите свет. Отключите один провод- негатив, и свет погаснет. Получается, что без одного не существует другого. Таков закон жизни и ее вечной борьбы добра со злом, позитива с негативом.

Мы постоянно с чем-то и за что-то боремся. С болезнями, с голодом, с ленью, с усталостью. В детстве- за свои какие-то маленькие детские права, в школьном возрасте- за отметки. В подростковом возрасте- за чувства. Во взрослой жизни за семейные ценности, за рабочее место, за повышение по карьерной лестнице, за правду, за свои идеалы и принципы. Список продолжите сами. Уверена, что он будет бесконечен. Большинство из нас со всем справляются сами, но если проблем слишком много, то это повод обратиться к психологам и получить профессиональную консультацию по выходу из кризиса.

И вся эта борьба порождает движение. Жизнь не стоит на месте, что-то меняется в результате борьбы. Иногда побеждает добро, иногда зло. Но это не окончательная победа, все продолжается до бесконечности.

А что, если представить, что нет зла и негатива, только добро и позитив вокруг. Поверьте, что в этом случае не будет и самой жизни. Она просто замрет, остановится и исчезнет, потому что нарушится ее основной и главный принцип: принцип борьбы.

Все выше написанное – это пересказанные мной мысли из прочтенной книги тибетского мудреца. А теперь мое собственное мнение по этому поводу. Я согласна со всеми высказываниями и примерами, но все же хочу заметить, что на данный момент на нашей планете столько зла, столько насилия и негатива, что истреблять его можно миллиардами лет, не боясь искоренить его полностью и тем самым остановить ход жизни. Стремясь к добру и позитиву, мы убиваем двух зайцев. Искореняем все плохое, что есть в нашей жизни, делаем мир светлее и добрее и в то же время порождаем движение, вызываемое этой самой борьбой.

Это всего лишь мои мысли, которыми мне захотелось поделиться с вами, мои уважаемые читатели. Вы вправе разделять их, опровергать и приводить свои собственные доводы в комментариях.

А я, не смотря ни на что, желаю вам, что бы ваша жизнь была по максимуму наполнена добром, светом и позитивом. А неприятностей, я уверена, и так хватает. Так что движение жизни не замрет ни на миг.