Саксофонист на праздник: возможности инструмента Невозможно представить себе праздник без музыки. Раньше достаточно было включить магнитофон, чтобы поднять настроение гостей. Но времена меняются и вкусы населения становятся более изысканными. Сегодня многие отдают предпочтение «живому исполнению». Некоторые в таких случаях приглашают диджея. Обычно ведущий приезжает на вечер со своим оборудованием. Если же его нет в наличии, то всегда можно оформить прокат звука и концертной техники. Но существует категория людей, которым не нравится звучание электронных устройств. К таким относятся ценители саксофона.

Немного истории

История инструмента неразрывно связана с именем бельгийского изобретателя Адольфа Сакса. Родился он в начале XIX века в семье мастера духового оборудования. С детства мальчик любил наблюдать за работой отца, а спустя некоторое время начал ему помогать. Занимался он этим с огромным увлечением. Став юношей, Адольф уже стал задумываться о том, чтобы создать что-то свое. И его мечта осуществилась. Но произошло это несколько позже. В 30-е годы XIX века молодой бельгиец эмигрирует во Францию, чтобы открыть свое собственное дело. В те времена эта страна считалась центром мировой культуры. И не удивительно, что именно здесь Сакс решил строить свою карьеру.

Первоначально он взял в аренду небольшое помещение, в котором устроил маленькую мастерскую. Дни и ночи напролет Адольф пытался воплотить свою мечту в жизнь. Его целью стало создание такого инструмента, который бы уравновесил звучание деревянных и металлических музыкальных устройств. После многочисленных испытаний на свет появился прибор, первоначально получивший название «офиклеид». За основу был взят кларнет, у которого было изменено сечение и появился изогнутый мундштук. Аппликатура же была такой, как у гобоя и кларнета. Сначала новое изобретение не получило широкого признания. Успех пришел значительно позже.

Наше время

Начало XX века ознаменовалось возникновением нового музыкального течения – джаза. Именно здесь «детище» бельгийского мастера стало играть лидирующую роль. В наши дни любой саксофонист на праздник приходит с широким репертуаром джазовых импровизаций. И это придает вечеру особый шик. Сегодня считается хорошим тоном приглашать виртуозных исполнителей на различного рода мероприятия. Чарующие звуки этого инструмента создают особую атмосферу тепла и романтизма. Кто хоть раз услышал саксофон, навеки становится его почитателем.