Как и где встретить Новый год в Санкт-Петербурге Искрящееся шампанское, музыка и веселье, многоцветье фейерверков и множество радостных, улыбающихся людей на улицах, - такую картину в канун Нового года можно наблюдать во многих российских городах. Но только на берегах Невы все это происходит на фоне великолепной Дворцовой площади, Невского проспекта и стрелки Васильевского острова.

В этом году городская администрация обещает сделать главную питерскую ель еще краше благодаря светодиодным гирляндам и подсветке. И хотя она будет искусственной, насыщенная волшебством атмосфера и предвкушение праздника ожидают всех, кто решит прийти к Эрмитажу с семьями и друзьями, чтобы всем вместе встретить грядущий год.

Каким еще может быть ответ на вопрос о том, где встретить Новый год в Санкт-Петербурге туристам, если не на центральных улицах города? Многие клубы, кафе и рестораны работают в эту ночь до позднего утра, да и в каждом районе есть своя елка, а то и несколько, где будут и танцы, и музыка, и выступления артистов. Но главное действо, без сомнения, охватит именно сияющий сказочными огнями Невский проспект, Петропавловскую крепость, канал Грибоедова и другие знаковые питерские места. Вдоль Невского, на Малой Садовой, у Казанского собора будут установлены сцены, где пройдут выступления танцевальных, музыкальных и эстрадных коллективов, но главная сцена, куда и прибудет 26 декабря Дед Мороз из Великого Устюга, расположится именно на Дворцовой площади.

Ответственных сотрудников питерских фирм и компаний больше волнует, где провести корпоратив в Санкт-Петербурге, поскольку, несмотря на обилие разноплановых предложений, бронировать столики или арендовать развлекательное заведение полностью следует еще в октябре-ноябре. Позже все самые удачные места в центре города и вблизи от главных транспортных артерий будут заняты, а график их работы в рамках праздничных мероприятий будет расписан по минутам до самого 31 декабря.

Где бы ни решили горожане и гости Петербурга встречать главный праздник года, дома, в гостях, на улице или в ресторане, а то и вовсе в коттеджном поселке поближе к природе, всех их волнует еще одна задача: презенты близким. Где купить подарки в Санкт-Петербурге? В преддверии праздников все крупные питерские торговые центры, и знаменитые Пассаж и Гостиный двор, и огромные комплексы, выстроенные в новых районах, открывают сезон распродаж. Пара недель в конце декабря – отличное время для того, чтобы приобрести подарки, а заодно обновить свой гардероб и пополнить коллекцию украшений, приобретенных по сниженным ценам.

Конечно, отечественные распродажи пока еще не могут сравниться по масштабу с европейскими рождественскими скидками, но прогресс налицо: многие бутики распродают свои коллекции, а питерские модницы стараются успеть заглянуть в каждый из них.

Благодарим сотрудников портала www.peterburg.biz за помощь в подготовке статьи.