Альбом своими руками. С чего начать? Первый и достаточно резонный вопрос для человека, который решил сделать альбом своими руками – «А стоит ли?» Действительно, дело это не быстрое, требует трудовых, временных и материальных затрат. Но тот, кто хоть раз прошел этот путь, даст однозначный ответ – стоит! Пусть не много, один-два, для себя, но стоит. Помимо того, что в итоге получается полноценное изделие ручной работы, hand-made, эксклюзив, скрапбукинг - это еще и уникальная возможность сохранить настроение важного для вас события или сберечь милые мелочи, связанные с ним.

С чего же начать? Если вы уже выбрали тему альбома, у вас уже готова идея, то можно смело начинать свою работу с подбора фотографий. А потом уже подбирать материалы для оформления. Если же наброски еще только витают у вас в голове, то очень удобно начать с посещения интернет-магазина товаров для скрапбукинга, например www.memuaris.ru. В нем есть всё для альбома своими руками и согретого теплом своего сердца. Знакомство с ассортиментом не только настраивает на нужный творческо-рабочий лад, но еще и помогает оформиться идее.

Хочется отметить, что после первого знакомства с огромнейшим разнообразием материалов для скрапбукинга, стоит все-таки вернуться к тщательному отбору фотографий. Они помогут вам выбрать концепцию и стиль альбома, помогут правильно выбрать декоративные элементы, которые вы будете использовать. Нужное количество фотографий легко рассчитать. Для первого альбома рекомендуется брать 4-8 листов (8-16 страниц) и соответственно от 8 до 24 фотографий. Очень удобно подбирать фотографии сразу по темам страниц. Например, страница «ребенок и вода» может содержать фото первого осторожного купания в ванночке и фото уже годовалого карапуза по колено в морской пене. Или, если вы готовите альбом памятного путешествия, то каждую страницу можно посвятить отдельному месту или достопримечательности.

Хороший прием – создание эскизов, набросков. Не важно, умеете ли вы рисовать, набросать квадрат страницы и расположить на нем декоративные элементы, фото, полоски бумаги, конверты, картинки, вы точно сможете. В интернете в свободном доступе достаточно много готовых шаблонов для скрапбукинга. Они называются скетчи. Эти шаблоны-выкройки помогут угадать с композицией и разместить все элементы в нужных местах, не перегрузить страницу и сконцентрировать всё внимание на фото.

Фотоматериал готов. Возвращаемся к нашему магазину товаров для скрапбукинга.

Для альбома вам понадобиться бумага для основы страниц, либо уже готовые заготовки для альбомов. Маленькие заготовки кажутся более простыми, но на самом деле сделать страничку небольшого формата привлекательной намного сложнее. Проще  начать с формата 20Х20 или 30Х30, где вы сможете размесить и фотографии и остальные элементы, не высчитывая скрупулезно место для них.

Подбираем бумагу для оформления. Многие производители предлагают готовые наборы, объединенные одной темой или выполненные в единой цветовой гамме. Не стоит думать, что готовый набор лишает вас творчества. Как раз наоборот, он поможет избежать аляповатости и, даже если это ваш первый альбом, Вы сможете получить результат, которым хочется любоваться.

Двухсторонняя бумага, хоть и стоит дороже односторонних листов, дает существенно больше возможностей. Ведь просто перевернув лист, вы получаете совсем другой цвет и рисунок, то есть возможности применения этого листа удваиваются. В скрапбукинге каждый, даже совсем небольшой, кусочек может найти применение.

Декоративных украшений в скрапбукинге существует огромное количество: наклейки, вырубка из картона, из чипборда, люверсы, брадсы, декоративные прищепки, ленточки, ярлычки. Их много, очень много. Сначала сложно сориентироваться, что может вам пригодится. Но когда перед вами уже есть разложенные фотографии и бумага, мысли начинают более четко оформляться. Даже если что-то не пригодится для создания конкретно этого альбома, оно понадобиться для следующего. А может быть, войдя во вкус, вы порадуете всех своих знакомых открытками ручной работы или мини-альбмочиками к ближайшему празднику?

Для создания объемных надписей и рисунков – эмбоссинга нужно, конечно, попрактиковаться. Также потребуются специальные приспособления. Но на первом этапе эмбоссинг вполне можно заменить другими техниками и приёмами, которые тоже придадут объём вашей работе: оттиски штампов, пластмассовые или металлические украшения, украшения из гипса, блёстки и микробисер, для использования которых потребуется лишь универсальный клей. Очень хорошо смотрятся в работах небольшие конвертики. Они пригодятся, чтобы сохранить в них первый, подаренный маме маленькой ручкой цветочек или счастливый билетик.

Одно небольшое, но важное правило, не стоит с самого начала экономить.  Дешевый универсальный клей может повести бумагу (бумага пойдёт волдырями), пластмассовые или металлические элементы отклеятся очень быстро или вообще не приклеятся к работе.  Бумага с яркими узорами к Хеллоуину из раздела «распродажа» может так и пролежать не востребованной. Лучше покупать немного, но то, что Вам действительно нравится. Тогда вы  получите удовлетворение от собственной работы и результат, который привлекает внимание и вызывает восхищение.