Традиция украшать ель Традиция украшать на Новый год елку существует уже более двух тысячелетий. Но из года в год люди всё так же наряжают свои праздничные елки и каждый раз придумывают что-то новое для того, чтобы сделать её ещё лучше, чем в прошлый раз.

Откуда она к нам пришла?

Впервые традицию украшать на праздники дерево в Россию привез Петр І. Именно благодаря его «окну в Европу» прижилась одна из самых удивительных и теплых европейских традиций – наряжать елку. В далеком 1699 году по его приказу люди начали украшать свои дома хвойными веточками. Но после смерти Петра І традиция была утеряна на долгих сто лет.

Высокие и пышные елки во времена правления, как Елизаветы, так и Екатерины II можно было увидеть крайне редко. Сохранялась на тот момент традиция только в немецкой слободе. А первая общественная елка была установлена уже в 1852 году в Санкт-Петербурге. Однако после октябрьской революции символическое значение ели снова пострадало – она была признана атрибутом запрещенных религиозных праздников, таких как Рождество, и до 35-го года елки на площадях больше не устанавливались.

Родиной традиции считается Германия, а первыми людьми, которые украшали её – пастухи. Свою роль в закреплении традиции сыграли и браки между знатью – немецкие дамы, выходя замуж за европейских принцев, привозили с собой в новый дом и этот удивительный обычай. Одна из немецких принцесс привезла эту традицию в Англию, а чуть позже её родственница научила наряжать елку французов.

Первые украшения

В качестве украшений сначала использовались предметы-символы, которые были призваны нести в дом добро. Так яблоки означали плодородие, орехи – неисповедимые господни пути, а яйца символизировали благополучие. Для процесса украшения существовали особые правила.

Российские елочные игрушки могут рассказать об истории – в начале двадцатого века елки увешивали техническими достижениями. На ветках можно было увидеть маленькие машинки и телефоны. А вот после революции эта традиция надолго исчезла, и производство игрушек вернули в 35-м году.

Во времена СССР самыми популярными были игрушки-профессии. Так на елке соседствовали спортсмены и хоккеисты. В военное время их заменили самолеты, красные звезды и собаки-спасатели. А вот с 1960 года вошли в моду космонавты-«Гагарины» и початки кукурузы.

Традиция украшать елку, несмотря на все преграды, дошла до наших дней. И сегодня, чтобы привнести в дом уют и радость на светлые праздники, мы ищем самое красивое дерево на рынке. Но благодаря сайту «Нью Елки» больше нет необходимости объезжать все базары города. На портале можно быстро и легко купить стройную, отборную сортовую новогоднюю красавицу, хоть в конце ноября, хоть тридцатого декабря и её доставят вам прямо домой. Контактные номера сайта «Нью Елки»: (495) 798-77-67 и (916) 508-36-11.