Содержание и лечение домашних животных Приводя в дом кошечку или собаку, вы берете на себя колоссальную ответственность. Вспомните известную фразу из стихотворения Сергея Есенина: "И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове". Вы можете с уверенностью сказать, что не поднимаете руку на своих четвероногих друзей? Если у вас, хотя бы, изредка проскакивают такие помыслы, а кое-где, и находят место быть, то представьте, что на месте животных могли бы быть и вы? Какими шкодницами ни были кошечки, их нужно любить и лелеять, как свое чадо. Животные беззащитны. Им всегда требуется наша помощь. В данном контексте речь идет о домашних животных. Все-таки вольную природу и фауну, мы рассматривать не станем. Там, животные ведут борьбу за выживание, являясь своеобразным звеном пищевой цепи.

Домашние животные, куда более прихотливые. Они настолько адаптированы под человеческий уклад, что, порой, невольно замечаешь, как твоя собака или кошка ведет себя точно так же, как ведет себя человек. Откуда же им брать повадки? Конечно же, от своего вожака. И в данном случае, вожаком будете именно вы! Чем вы руководствовались, когда приняли решение завести в дом щенка? Скорее всего, вы уже самостоятельный семейный человек. По-видимому, вам пришлось пойти на такой шаг, поскольку дети слезно умоляли вас завести живую игрушку. Однако, животные - не игрушки. Они тоже требуют к себе внимания, хотят, чтобы их любили и играли с ними, где бы вы ни находились. Вот, только щеночки в раннем возрасте очень уязвимы. Поэтому, так важно делать все необходимые прививки, исходя из рекомендаций ветеринарного врача. Сегодня, вакцинация щенков не является проблемой. Вы и сами можете сделать прививки своему питомцу. Однако, чтобы не было последствий, да и просто потому, чтобы быть уверенным, все же лучше вакцинировать своего четвероногого друга здесь, в ветеринарной клинике.

Очень часто, хозяева начинают экономить на своих животных, мол, собаки и кошки в состоянии зализывать свои раны, с ними ничего не случится. Но, ведь и болезни бывают разными. Вирусы не дремлют. Если в раннем возрасте щенка привить от основных болезней, в последствии, вам не придется делать капельницы своему любимцу и наблюдать, как животное угасает. Берегите, цените и любите животных и помните, что у них, кроме нас, никого нет!