Шиншилла - это род пушных грызунов семейства шиншилловых. Его родина - пустынные высокогорья Южной Америки.

Этот удивительный, непоседливый зверек в последнее время завоевывает все больше симпатий среди любителей экзотичных домашних питомцев. Шиншиллы хорошо чувствуют себя в домашних условиях, быстро привыкают к новой обстановке, игривы и неприхотливы. Зоологи утверждают, что они даже могу чувствовать настроение хозяина.

Итак, какие же плюсы в содержании этих удивительных питомцев?

Шиншилла - зверек чистоплотный. Она с удовольствием барахтается в песке, очищая шерстку, и нет нужды устраивать ей ванны с шампунями.

У них густой подшерсток, в котором различные паразиты (блохи, клещи) практически не заводятся. Они также не склонны к линьке, поэтому аллергики могут смело заводить себе такого удобного питомца.

Шиншиллы не имеют какого-то специфического запаха, так как у них нет потовых и сальных желез. Да и подстилку можно менять достаточно редко - моча и кал у них также слабо пахнут.

У этих грызунов очень мягкая длинная шерстка, которую приятно гладить.

Шиншиллы не агрессивные создания, они не склонны царапаться и кусаться. Хотя поначалу могут быть пугливы. Приучать к себе их нужно осторожно. Зато, освоившись, они становятся общительными и игривыми, могут всюду бегать за хозяином или гордо восседать у того на плече.

Шиншилл очень умные создания, их легко дрессировать и обучать несложным трюкам. Правильно воспитанный грызун будет платить хозяину послушанием и добрым нравом.

А кормить их и вовсе не составляет труда. Основной рацион питания составляет специальный корм, который продается в зоомагазинах. Это сбалансированная смесь из разных пищевых компонентов с витаминами и минеральными веществами. Также зверьку нужен постоянный доступ к свежей воде и сено, в которое они с удовольствием зарываются. Время от времени их можно прикармливать ягодами, семечками, орехами и даже зелеными листьями.

Шиншиллы редко болеют, конечно, если обеспечить им правильный уход. А продолжительность жизни составляет около 20-30 лет.

Они не разбудят хозяина лаем посреди ночи, не потребуют ежедневных выгулов, независимо от погоды. От них нет грязи и шерсти. А дети будут с восторгом ухаживать за таким умилительным питомцем.

Наверное, единственный недостаток шиншиллы - ее относительно высокая стоимость, но многочисленные плюсы это с лихвой компенсируют. И конечно купить шиншиллу лучше всего на шиншилловой ферме а не на птичьем рынке..