Сенбернар Могучий вид сенбернара способен напугать. Но не тут-то было – все помнят кино «Бетховен». Характер собаки в американском фильме точь-в-точь соответствует описанию породы. Флегматичный, наблюдательный сторож, притворяясь, что спит, контролирует происходящее. Но это не дворовый пес – на цепи держать их нельзя: становятся озлобленными, непослушными.

В Европе, США порода более популярна, чем в России. Не удивительно – это собаки-чемпионы. Книга рекордов Гиннеса зарегистрировала самого тяжелого кобеля Бенедиктина – 135 кг и самого сильного пса - Райттес Бренди Беара. Последний сдвинул груз в 2905 кг на расстояние 4,5 м.

История сенбернаров

Впервые упоминают породу в XI веке. Полагают, что предки сенбернаров – бойцовые молосские доги – попали в швейцарские Альпы из Рима. По другим сведениям – родоначальников завезли из Тибета. Монастырский приют Св. Бернара стоял рядом с опасным для путешественников горным перевалом. Лавинные мастиффы на протяжении веков помогали монахам вызволять людей из-под снега. История насчитывает 2500 спасенных жизней.

В собачью бригаду входило четыре пса с деревянными бочонками рома на шее. Найдя замерзшего человека, трое ложились вплотную к нему, согревая телом. Одна из них лизала лицо, будила. Четвертая неслась в монастырь за подмогой. Джек Лондон описывает изрядную рабочую силу и универсальность этих псов в рассказе «Зов предков». Аляскинские золотопромышленники ставили альпийских псов в собачьи упряжки.

Целенаправленная селекция сформировала качества идеального спасателя. Уникальный нюх распознавал сходящую лавину за 20 минут. Собака проявляла удивительную сообразительность, принимала самостоятельные решения. Но с приходом моды на сенбернаров в конце XIX века «простоватую» рабочую породу «усовершенствовали». Сегодняшний пес прибавил в размере, весе. Утратил свободу движений, зато приобрел роскошный мех, которого не было у альпийских собак. Такой питомец больше соответствует интерьеру добропорядочного дома.

Сенбернар в качестве питомца

Огромный увалень весом до ста килограммов – любящий друг, товарищ, ожидающий в ответ взаимного уважения. Заводить щенка советуют тем, кто мечтает о большой собаке, но живет в городской квартире. Пес согласен аккуратно занимать обозначенное место. Но шумные игры в доме исключены – несмотря на грациозность, возможны разрушения. Лучшим вариантом будет коттедж с участком, где можно побегать. Плохо переносит одиночество – рядом должна быть хотя бы кошка. Любит участвовать в жизни семьи – возиться с детьми, сторожить, носить вещи.

Нужно помнить о значительной физической силе собаки – подумайте, справитесь ли с ней на прогулке. Предпочитает длительные спокойные моционы без интенсивных физических нагрузок. Отлично ориентируется – генетика предков напоминает о себе. Миролюбив - вступает в драку с сородичами только в целях самозащиты. Сенбернар должен находиться рядом с хозяином, видеть и чувствовать его. Строить отношения только с позиции силы не рекомендуют – он требует терпимости, внимания, желания понять его.

Уход за сенбернаром

Недостатком породы считают короткий срок жизни – в среднем восемь лет. Собакам удаляют третье веко – разрастаясь у взрослой особи, способствует инфицированию глазного яблока. Питомец требует ухода за шерстью – рекомендуют расчесывать ее несколько раз в неделю. Тогда линька питомца докучает меньше.

В содержании сенбернар – недешевый питомец. Порода склонна к ожирению. Лишняя нагрузка на суставы, связки при избыточном весе ведет к проблемам с подвижностью. Как и у любого крупного пса – это слабое место. Поэтому производители корректируют по составу готовые корма для крупных собак, адаптируя под особенности породы.