Римская штора Большим спросом на рынке потребителей пользуются римские шторы. Предком этих штор считаются римские занавеси, по одной версии те, которые использовались в римских судах, по другой – те, что защищали зрителей римского Колизея от солнечных лучей. Беря во внимание множество видов фактур, расцветок, вариантов выполнения и то, что они отлично гармонируют с гардиной и тюлем, римскую штору легко подобрать к любому интерьеру. Учитывая их внешнюю строгость и простоту прямой формы они отлично вписываются в обстановку рабочей зоны.
    Уникальность этого вида штор в том, что их можно расположить на балконах, в проемах – арках или трапециях, там, где другие варианты занавесей разместить проблематично. К плюсам можно отнести так же, компактность - они отлично экономят пространство, легкую управляемость и простоту в уходе. С их помощью легко менять освещенность в помещении, просто подняв или опустив уровень шторы, причем не обязательно открывать ее полностью.
    Римское полотно - это разновидность плоской шторы, которая сочетает преимущества жалюзи и красоту портьеры. Верхняя часть состоит из карниза со специальным механизмом подъема. Полотно шторы разграничено на равные по размеру секции, в которые вставлены по горизонтали плотные планки. В опущенном состоянии штора гладкая, при поднятии образовывает складки. Обычно складка плоская, при необходимости объема в полотно добавляют специальную прослойку, которая так же добавляет теплоизоляции. Учитывая структуру такой шторы и строгую форму, на ее изготовление расходуется меньшее количество материала. При пошиве штор на заказ в Уфе их можно установить на всю ширину оконного проема, либо на каждую створку окна отдельно.
    Механизм карниза работает, таким образом: в самом низу полотна расположен корд, который поднимается вместе с секциями шторы с помощью вращающихся блоков. Блоки приводятся в движение цепью или веревкой для регулировки открытия штор. Складки при поднятии образуются за счет пластин – вставок. Карнизы с цепным управлением более надежны и долговечны.
    Уход за римскими полотнами прост. Когда штора со временем загрязняются, нужно аккуратно отстегнуть полотно от карниза, вынуть планки и постирать в стиральной машине либо вручную. Тщательно прополоскать ткань, во избежание появления мыльных разводов. Прогладить в мокром состоянии с изнаночной стороны, расправить и оставить досушиваться. Если полотно, из которого пошита штора плотное, желательно периодически чистить его пылесосом раз в 2-3 месяца, акцентируя внимание на местах образования складки.
    Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, технология изготовления достаточно сложна, для получения качественного результата объективней заказать пошив в салоне штор.