фото

С появлением детей объем работы в доме увеличивается – это факт. По этой причине в семье могут возникать некоторые проблемы. Вопрос в том, кто за что будет отвечать.

Женщина устает из-за лавины домашних дел, связанных с появлением ребенка. На ее плечи ложится также львиная доля обязанностей по хозяйству. А мужчины всегда думают, что они делают очень, и даже очень, много. На чем, спрашивается, основана эта незыблемая уверенность мужей в том, что они честно выполняют справедливо отмеренную долю работы? По утверждению специалистов, молодые отцы часто считают, что, по сравнению со своими отцами, они намного больше занимаются домом и детьми. И делают это гораздо лучше, чем «предки». А женщины, как правило, сравнивают папин вклад с тем, сколько делают сами. Неприятно, когда отец считает, что он зарабатывает деньги, а все домашние дела и проблемы с ребенком должны решаться мамой. А если женщина работает, то у нее получается сразу две работы, так как домашнее хозяйство само собой не ведется. Обидно, что вся эта огромная работа по хозяйству может восприниматься как должное или просто оставаться незамеченной.

Есть ли какое-нибудь решение этой проблемы помимо найма домработницы (что является дорогим удовольствием) на полный рабочий день? Конечно! Соберитесь все вместе и обговорите весь объем работы: он должен быть распределен между всеми. Так вы избежите недопонимания и не почувствуете себя обиженной.

Всегда лучше, если присутствует взаимное согласие и никому не обидно. Когда в доме спокойно, то и детям хорошо, ведь они очень чувствительны к настроениям родителей. И еще: постарайтесь оставаться красивой женщиной и не забывать о себе. Когда вы моете посуду или делаете уборку, при этом не должна страдать кожа рук. Однако если найти компромисс никак не удается, поднимите вопрос о покупке посудомоечной машины – спорная проблема разрешится сама собой.

Ирина Гелюта, «Мой кроха и я» (фото – http://katpop.narod.ru/album/ad/band.htm)