курсы флористовПрактически ни одно мероприятие сегодня не обходится без цветов как в виде букетов, так и в виде украшений банкетного зала, праздничного стола, машины и т. д. Растительные композиции всегда уместны и способны оживить любой праздник, добавив ему гармонии и торжественности. Неудивительно, что такой декор издавна пользовался особенной популярностью во многих странах мира.

В наше время цветочное оформление является отдельной и довольно востребованной профессией, особенно в таком крупном городе, как Санкт-Петербург. Дизайн с помощью растений называют флористикой, а профессию - флорист. Такая специализация может стать не только работой, но и способом самовыражения, ведь эта сфера деятельности творческая и интересная.

Обучиться искусству составления цветочных композиций можно на специализированных курсах флористики в СПб. Профессиональные флористы расскажут, как правильно составлять букеты и сочетать растения таким образом, чтобы получались настоящие шедевры. Однако со своей стороны учащиеся таких курсов должны обладать творческим видением и желанием учиться и узнавать новое. К тому же, несмотря на все плюсы такой профессии и огромный позитив, которым сопровождается творческая работа с цветами, здесь есть и свои минусы, и к этому нужно быть готовым.

В первую очередь, рабочий день флориста достаточно большой и проходит практически всегда на ногах. К тому же во все значимые праздники, такие как 8 марта и 14 февраля, необходимо быть на работе. Флористу нужно привыкать к резкой смене температуры, так как периодически приходится находиться то в торговом зале, то в холодильнике с цветами, а также к постоянно мокрым рукам. Однако при умелом подходе эти минусы можно обойти, а вот удовольствие, которое получает флорист от этой увлекательной работы, ни с чем не сравнится.

Если вы уверенны, что флорист - это ваше призвание, либо просто хотите научиться составлять красивые цветочные букеты для своих близких, то можно начинать искать курсы флористов. Как правило, объявлений о проведении таких занятий можно найти множество, однако важно подыскать именно такую школу, которая действительно сможет вас научить чему-то полезному. Поэтому, выбирая место обучения флористической науке, обратите внимание на несколько основных критериев.

Прежде всего, поинтересуйтесь местом проведения занятий. Обычно их организовывают на флористических предприятиях, что дает возможность сразу же попрактиковаться использовать полученные знания. Стоит также узнать, входит ли в курс работа с живыми цветами и нужно ли доплачивать за дополнительные материалы. Немаловажным моментом является профессионализм преподавателя, это должен быть человек с высшим дизайнерским образованием.

Как правило, курсы предполагают теоретическую часть, где вам расскажут о науке флористике и ее истории, о правилах ухода и обработки цветов и т. д. Практические занятия предполагают работу с живыми и засушенными цветами и растениями, составление композиций и букетов в различных техниках, упаковку, создание панно и т. д.

Более подробно о программах обучения флористическому искусству можно узнать на сайте connessans.ru.