Часы на стену: выбор и правила уходаПридать новизны и освежить интерьер несомненно помогут настенные часы. Такое решение будет стоить намного дешевле, нежели проводить ремонт или менять мебель.

Кажется, ничего сложного в выборе часов нет: понравилось – покупай. Но не все так просто! Понравившаяся модель может не подойти к интерьеру или цветовая гамма будет совсем разниться с основными цветами, преобладающими в помещении. Как не потеряться в выборе больших настенных часов? В этом помогут наши рекомендации:

  • Первое на что надо обратить внимание – где будут висеть часы (кухня, спальня, ванна, прихожая, офисное помещение). Помните, что в кухне влажность выше, чем, например, в спальне. Это, естественно, приводит к быстрому износу.
  • Учитывайте интерьер помещения. Трудностей с подбором цветов, фактуры, формы не будет.
  • Материал корпуса также играет важную роль. Так, часы из дерева подходят под винтажный интерьер. Тут следует учитывать породы дерева, которые используются для изготовления мебели – они должны гармонировать. Стекло или пластик отлично впишутся в современный дизайн. Кроме того, такие часы станут прекрасным дополнением к офисному помещению и кабинетам.
  • Выбирая на подарок настенные часы, учитывайте вкусы и увлечения будущего владельца. Спортсменам – циферблат со спортивной тематикой, любителям техники и ярым фанатам гаджетов – электронные или цифровые модели.

Модель на любой вкус можно с легкостью подобрать на настенные-часы.ру.

И вот с выбором определились, часы приобретены и повешены на стену. На этом обычно все и заканчивается. Однако стоит помнить, что настенные часы так же, как и остальные вещи, нуждаются в уходе.

  • Часы с механикой – не забывайте заводить, регулярно чистить, смазывать. Профилактика никогда не бывает лишней! Так вы сохраните работоспособность механизма.
  • Снизьте к нулю все механические воздействия – тряски, удары, вибрации. Не устанавливайте часы на сквозняке, возле дверей. При переноске будьте аккуратны – не роняйте, а при перевозке закрепите часы так, чтобы они не двигались.
  • Очищайте часы от пыли – механизм забивается, а срок службы заметно уменьшается. Для очистки используйте слегка смоченную салфетку, для придания блеска – специальные средства по уходу.
  • Для правильного и точного хода настенные часы должны висеть без перекосов.
  • Если вы обладатель механических часов, а вам необходимо отъехать на долгое время, часы лучше остановить до приезда.

6. Во время ремонта снимайте часы или закрывайте их пленкой – убережете от попадания строительной пыли и грязи.