Как выбрать и купить термос?Термос – дело индивидуальное, поэтому из всего многообразия каждый выбирает то, что ему по душе, по карману и по назначению. Последнее – ключевой ориентир, на который равняются, если хотят купить хороший термос. А что еще важно при выборе этого атрибута. Мы расскажем вам об этом емко и лаконично, так что после прочтения этой корткой статьи вы без проблем сможете выбрать и купить термос. Итак, начнем...

Разновидность

Существует несколько видов термосов, поэтому перед покупкой стоит определиться, какой конкретно вам необходим:

  1. с металлическим корпусом и металлической колбой;
  2. с пластиковым корпусом и стеклянной колбой.

Первый намного прочнее, но зато второй лучше удерживает тепло. Если его поместить в холодное место часов на 6, то температура воды за это время упадет на 15 градусов, тогда как в первом – на 25. 

Тип колбы

От нее зависит, какую жидкость можно будет хранить в термосе. Как уже указано, колба бывает из стекла и металла.

В приборы с металлической внутренней частью не рекомендовано наливать напитки с высоким содержанием кислоты – настой шиповника, компоты, чай с лимоном и проч. Дело в том, что под ее воздействием металл окисляется и быстро портится. Даже если колба имеет защитное покрытие или произведена из нержавейки, хранить кислые продукты в ней все равно не стоит: они приобретают посторонний привкус. Постепенно железо получает микроповреждения и начинает активные окислительные процессы. 

В термосы со стеклянной колбой можно заливать любые жидкости – сладкие, горькие, кислые, ведь этот материал к ним абсолютно инертен. В процессе ухода стекло легко отмывается без шероховатостей. Не дает привкуса, запахов. Является отличным проводником тепла, поэтому выдерживает самую горячую воду. Единственное, что не рекомендуется наливать – минералку и газированные напитки, поскольку они могут сорвать крышку.

Герметичность пробки 

Это – одна из главных деталей, ведь именно от крышки зависят свойства данного товара. Поэтому прежде чем покупать термос, приглядитесь к пробке, уточнив ее модификацию:

  • с закруткой;
  • с кнопкой;
  • с помпой.

Для каждой цели необходима своя разновидность. Для выхода на природу подойдет закручивающаяся крышка со съемным стаканом, лучший вариант для дома – с помпой, в поездку – с кнопкой.

Прочностные характеристики

Прочность – ключевой момент каждого термоса. В данном случае выигрывают приборы с металлической колбой, а не со стеклянной. Потому что последние подвержены риску разбиться, тогда как металл выдержит все.

Более подробно о термосах вы можете узнать по ссылке.