Новиград теплый адриатический курорт Хорватии Новиград – это хорватский курорт адриатического побережья. Расположен он на западе полуострова Истрия. Маленький городок является главным пунктом одноименного муниципалитета. Он утопает в зелени и поражает средневековым колоритом. Современная инфраструктура предоставляет туристам возможность выбора вариантов жилья и средств перемещения. Активных путешественников в Новиграде ожидают условия для продуктивных занятий спортом.

Погода в Новиграде

Отдыхающие на западе Истрии ощущают влияние мягкого средиземноморского климата. Летние месяцы поражают большим количеством солнечных дней и минимумом осадков. Воздух прогревается до + 27°C. Купальный сезон смельчаки открывают в конце апреля, и длится он до октября. Но в начале ноября морская вода продолжает оставаться теплой (20 – 22°C).

Пляжный отдых

Побережье Новиграда славится галечными пляжами с пологим входом в море. Отдыхающими они не переполнены, поэтому каждый турист легко найдет для себя удобное местечко. Поклонники морской пучины получают массу впечатлений от пребывания на просторах вод Адриатики. Отпускники, прибывшие в Новиград за красивым загаром, возьмут его у ласкового хорватского солнышка. Для игроков в пляжный футбол и волейбол предусмотрены площадки. Чтобы отдых не создавал иностранцам проблем, им следует позаботиться о наличии визы в Хорватию – оформлением документа занимаются в Киеве.

Что посмотреть на экскурсиях?

Самыми значимыми достопримечательностями курорта считаются церкви и монастыри. Главой религиозных объектов Новиграда является приходская церковь, строительством которой хорваты почтили святых Пелагия и Максимия. Здание здесь стоит с VI века, но за годы своего бытия его конструкция претерпела множество изменений. Ярким элементом является деревянная статуя в бронзе, передающая образ Пелагия – этот святой покровительствовал городу. Стоит Св. Пелагий на верхушке пирамиды, украшающей прихрамовую колокольню.

Внимания верующих заслуживают церковь Св. Агата, что на Старом кладбище, и церковь Св. Антона, стоящая в городских окрестностях. Историкам будут интересны стены, защищавшие Новиград в XIII ст., и старые каменные дома. Невысокие постройки находятся в центре.

После прогулки путники отправляются в кафе. Их угощают овощными и мясными блюдами, морскими деликатесами, гастрономическими изделиями.