фото

Родители усилиями своих чад частенько попадают в ситуации, когда недостаточно простого ответа: да или нет. И тогда на выручку приходит смекалка.

В нашей семье трое сыновей — трое разновозрастных мальчишек от дошкольника до старшеклассника. За почти пятнадцать родительских лет мы (наверняка, как и многие из вас) смирились с мыслью, что детей воспитать невозможно, проще изменить себя. В отношениях с несовершеннолетними отпрысками нужно постоянно лавировать-лавировать да и вылавировывать, учитывая интересы обеих сторон, и при этом не замарать честь отцовского мундира. С удовольствием поделюсь с вами накопленным опытом. Авось кому пригодится…

Хочу

Первая реакция на детское: «Родители, купите собаку!» — «Ну какая собака? А как же школа, биатлон, музыка, рыбки, в конце концов?!» Благо вслух эту тираду произнести не успела. Досчитав до десяти, как советуют психологи в сложных ситуациях (а кто сказал, что будет легко?), и выдохнув, стала обрисовывать мальчишкам «собачье будущее». Убедительно (в собственных глазах) стала перечислять железные доводы против, начав с очевидного: придется рано вставать и в будни, и по выходным, выгуливать пса в дождь, снег и ветреную погоду. «Мы будем, мы сможем, мы готовы», — кивали дети.

Проверка

Выслушав аргументы обеих сторон, до этого молчавший муж и папа вынес свой вердикт:

— Предлагаю тест. Пройдете его — обсудим породу, а нет — ну что ж, без обид. В течение месяца вы будете жить по собачьему распорядку: ходить на получасовые (минимум) прогулки трижды в день. Сначала – после подъема и до уроков. Затем – сразу после занятий в школе и перед обедом (первым делом собака, а котлетки, мультики и домашнее задание потом) и, наконец, вечером – перед сном. А чтобы не забыли, зачем на улицу идете, берите с собой маленького плюшевого пса.

Старшие согласно кивнули, младший, пятилетний Гриша, тихонько прошептал:

— Говорил же, надо у Деда Мороза просить!

Результат

Третью неделю наши дети самостоятельно просыпаются на 45 минут раньше обычного и, наскоро одевшись, несутся на улицу — Плюшу (у игрушки за это время появилась кличка) нужно гулять! Вечерний променад 14-летний Роман и 8-летний Федор совершают вместе: вдвоем веселее. Все идет к тому, что у мальчишек скоро появится новый друг, а у нас — повзрослевшие дети…

Елена Денисенко (фото Евгении Гаевой)