ВОПРОС:

Время осеннее – пришла очередь разведения «огородов» на подоконниках. А какую зелень лучше всего выращивать на подоконнике?

Мария Петровна, Владивосток

ОТВЕТ:

Для комнатного огорода лучше всего подойдут растения типа лука разных видов, такие, например, как многолетний шиит-лук и другие, подойдут и корнеплоды: и петрушка, и сельдерей, даже свекла и репа! Кстати, из их листьев можно сварить щи или сделать салат. Лук и корнеплоды посадите в горшок или пластиковый контейнер вплотную, главное, чтобы емкость была достаточно глубокой для длинных корней (например, для петрушки). Листья корнеплодов срывать надо, начиная с наружных, иначе растение быстро истощится. Можно сеять на подоконнике и зеленные: салаты, редис, шпинат, рукколу. Но для хорошего урожая необходима регулярная и хорошая подсветка!

ВОПРОС:

фотоКак сберечь азалию? Цветок очень красивый! Я недавно купила ее в магазине уже с бутонами. Говорят, что ее нужно держать в холоде, а я об этом и не знала. Правда ли это?

Валентина Петрова, Владивосток

ДОМОВОЙ отвечает:

Правда! Комнатная азалия – это разновидность рододендрона, а в Приморье про красивый рододендрон, который у нас называют багульником, знают все. Азалия любит прохладу и влажный воздух. Осенью перед цветением азалию надо поддержать – то есть, чтобы и свет хороший был, и влажность – 70-80 процентов, и температура – 12-15 градусов. Но поливать ее следует умеренно. В сухом и теплом помещении азалия очень часто сбрасывает бутоны. Даже подсыхает! Один из способов поддержать температуру почвы и влажность – это подкладывать в горшок с цветком кусочки льда. Попробуйте!

фото: allwebstrana.3dn.ru