фото

На закрытии фестиваля Джулия Ормонд вспомнила, сколько ей довелось целоваться и плакать на сцене

Стали известны победители «Меридианов Тихого». Приз зрительских симпатий получила отечественная картина режиссера Алены Званцевой «Норвег». Гран-при кинофестиваля удостоился фильм «Брат Дэян» режиссера Бакура Бакурадзе о военном, который прячется от трибунала (действие происходит в России и Сербии).

Лучшим короткометражным фильмом признана картина, опять же, российского режиссера Марии Гуськовой «Возвращение Эркина». Это фильм о заключенном, который вышел на свободу и не знает, как адаптироваться к жизни.

Приз Юла Бриннера получила актриса Варя Шаблакова (фильм «Пионеры-герои», режиссер Наталья Кудряшова). Приз жюри НЕТПАК получил фильм «Тень позади Луны» филиппинского режиссера Чжун Роблес Лана. Фильм о семейной паре беженцев и их дружбе с военными. Про то, как вечер за карточной игрой превращается в борьбу за выживание.

Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший короткометражный фильм получил «Заклинатель прилива» режиссера Аликса Дункана из Новой Зеландии.

Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший полнометражный фильм получила картина «Тень позади Луны».

Приза за лучшую мужскую роль удостоин актер Кристиан Феррер (фильм «600 миль», режиссер Габриэль Рипштейн, Мексика).

Приз за лучшую женскую роль получила актриса Лорна Джей Рейс (фильм «Тень позади Луны»). Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Тень позади Луны».

Специальный приз жюри завоевал фильм «Объятия змея» режиссера Сиро Герра (Колумбия).

На церемонии закрытия присутствовала наша молодая сотрудница. Вернулась она впечатленной. Ей понравилась Джулия Ормонд — такая светлая, жизнерадостная актриса. Ей был посвящен один из номеров закрытия: на фоне исполнения песни про запретную любовь демонстрировали нарезку из ее фильмов. Джулия вспомнила, сколько ей довелось плакать и целоваться на сцене.

Помимо Ормонд, на закрытии присутвовали актеры Татьяна Абрамова и Вадим Абдрашитов.

Понравился талисман фестиваля Рок Бриннер. Он вышел на сцену и сделал сэлфи вместе с ведущим из Белоруссии «for mather» (для мамы).

Очень понравился танец, исполненный со стилизованной рамой. Показывали кадры старого Владивостока. Владивостокские актеры вышли в нарядах царской эпохи.

Одному из участников кинофестиваля подарили картину С. ?Черкасова со словами «Картину за картину». Так что в будущем ожидаем увидеть новое прекрасное кино.

Екатерина Иванова.

Фото www.howstar.ru