Решительность Древнегреческий афоризм гласит: «Человеку свойственно ошибаться», а многие современные люди могут к этому добавить: «И колебаться». Действительно, зачастую принятие верного решения по важному вопросу превращается для человека в неразрешимую проблему. Ведь ошибиться здесь ни в коем случае нельзя, и от того, насколько правильным будет выбор, может зависеть вся дальнейшая судьба. Вот и начинаем мы бесконечно взвешивать, думать, ломать голову, теряя время и шансы на то, что нужное решение будет все-таки найдено. Но, как утверждают психологи, есть несколько эффективных способов для тех, кто не знает, как принять правильное решение.

Первый – расширить границы выбора. Не стоит сужать количество возможных ответов на важный вопрос до двух четких «да» или «нет». Необходимо посмотреть на ситуацию более широким взглядом и обозначить какие-то промежуточные позиции. Например, если из-за напряженных отношений в семье, вам необходимо решить, остаться с мужем или развестись, то стоит попробовать сначала переговорить со своей второй половинкой, может быть пожить отдельно, обратиться за помощью к специалисту-психологу и т.п. Главное – категорично не рубить с плеча.

Второй – добыть как можно больше информации, касающейся волнующего вас вопроса. Если вы не знаете, как принять правильное решение, например, покупать ли вам дорогую технику, новую квартиру или что-то иное, поступать ли в тот или другой вуз, менять ли работу, то следует просто разузнать подробнее о достоинствах (равно как и о недостатках) интересующего предмета. Вероятнее всего, что решение в ходе такого «расследования» придет к вам само.

Третий – отпустите эмоции. Не секрет, что очень часто принимать судьбоносные решения нам приходится в экстренной, стрессовой или крайне волнительной ситуации. И под влиянием эмоций проблема выбора начинает казаться вообще разрешимой. Поэтому, прежде всего, необходимо успокоиться и избавиться от ненужных негативных эмоций, чтобы поразмышлять над важным вопросом «на трезвую голову». Но даже если времени на откладывание и обдумывание нет, можно прибегнуть одному из следующих методов:

  • Спросить себя, будет ли принятое вами решение таким же через полчаса, месяц, год, 10 лет?
  • Просто несколько раз глубоко вдохните всей грудью, медленно выдыхая и считая про себя до 10;
  • Представьте себе идеальное решение по данному вопросу, подумайте, насколько оно целесообразно в вашем конкретном случае и постарайтесь выбрать «золотую», реалистичную, середину.