Владивосток В период расширения российского государства многие крепости и города строились для обозначения границ. В знак «владения Востоком» был основан и Владивосток. В конце XIX века он получил статус города, а в начале XX века стал транзитным пунктом пересылки грузов и заключенных. В советские времена населенный пункт был закрыт для посещения. Лишь в 1992 году въезд во Владивосток стал свободным, и туда потянулись переселенцы и любопытные путешественники. Сегодня город по-прежнему вызывает оживленный интерес.

Несмотря на широкий выбор видов транспорта, комфортный самолет Владивостока остается фаворитом среди туристов. Международный аэропорт Владивосток имеет два аэродрома и принимает все виды судов без ограничений. Регулярное расписание авиарейсов включает перелеты в Корею, Китай, Узбекистан, Таиланд. В разгар сезона вводится дополнительный рейс на Филиппины и в Японию. В пределах страны авиакомпании обеспечивают сообщение между Владивостоком и Новосибирском, Красноярском, Иркутском, Хабаровском, Екатеринбургом и другими населенными пунктами.

Куда отправиться в первую очередь, попав во Владивосток? Знатоки истории захотят увидеть своими глазами сохранившиеся части Владивостокской крепости. Она была одним из самых мощных фортификационных сооружений своего времени, надежно защищая подступы с суши и моря. Теперь крепость является музейным экспонатом под открытым небом. Подобных «живых» музеев в городе немало. Это музейный комплекс Форта №7 и мемориальный комплекс «Ворошиловская батарея», две мемориальных подводных лодки и корабль-музей «Красный вымпел».

Кроме части материка территория города занимает несколько небольших островов, соединенных мостами и переправами. Прогулки на катерах и паромах здесь не вид развлечения, а привычное средство передвижения, как и городской фуникулер. Что касается достопримечательностей в прямом смысле слова, их можно встретить на каждом шагу. Примечательны даже рядовые улицы города, его архитектура, когда рядом с современными высотками обнаруживаются старинные дворики, дома из дерева и камня с необычным дизайном.

В столице Приморья, как называют Владивосток, чудесные набережные, с которых открывается великолепный вид. За один только пейзаж с белым маяком на мысе Эгершельд можно стерпеть переменчивый ветреный климат и постоянные автомобильные пробки. Влияние восточной культуры по-своему сказывается на жизни Владивостока. Здесь можно полюбоваться японским садом камней и отведать экзотические блюда из свежих морепродуктов. Неординарный город летом становится курортом, зимой – суровым климатическим испытанием, но в любой сезон он рад видеть тех, кто проделал длинный путь, чтобы попасть сюда.