фото

Цирк – это всегда радость. Для этого он и придуман.

Нет, конечно, для артистов цирка – это огромный труд, тренировки до седьмого пота, но мы-то видим другое. Мы видим результат. А он всегда должен быть блестящим. И желательно новым, оригинальным.

Что может быть оригинальнее льда в августе, в нашем жарком душном августе! Ну и что, что лед – невзаправдашний, а искусственный. Все равно хорошо!

Цирк на льду, приехавший к нам в августе, начинается перед зданием цирка, на асфальте. Несколько молодых людей с флагами цирка катаются на роликах по асфальту – и это настраивает на то, что произойдет там, внутри, на арене.

фото

На арене катаются уже на настоящих коньках. И не только катаются – это же цирк! Там жонглируют, прыгают через скакалки, ездят на велосипедах – ну обычные цирковые велосипеды об одном колесе, ездят на ходулях… Конечно, и воздушные гимнасты есть. И клоуны, конечно – это не цирк, если без клоунов.

Не так уж важно, как называются те предметы, которыми манипулируют артисты. Ну, узнаете вы, что катушечка на веревочке называется дьябло – и что? Это всего лишь слова… А в цирке – это красивое зрелище, захватывающее действо.

То, что действо происходит на льду, придает ему динамичности – на льду ведь не стоят, а катаются. Плюс – музыка, свет, костюмы. Захватывающее зрелище.

Единственный минус относится не к артистам, а к самому зданию: душно. Август сказывается, а здание старое, никаких кондиционеров. Ступени стертые.

фото

Да, нашему цирку нужен ремонт. И ремонт капитальный. А капитальный ремонт – это закрытие цирка на… надолго.

Пока цирк работает – хаоидет в цирк! Как говорится:

Побудем здесь, пока мы есть.

Пока мы в цирке – мы прекрасны!

фото

Марина ЗАВАДСКАЯ.

фотографии предоставлены администрацией цирка