Дом снаружи и внутри Между гостиной и столовой нет привычных границ — стен и перегородок. Всё пространство дома разделено на функциональные зоны посредством мебели и освещения.

К моменту обращения заказчиков — семейной пары с сыном-подростком — к архитектору Александру Белобородову строительство их двухэтажного дома полностью завершилось. Это обстоятельство оказалось на руку Александру — приступать к обустройству жилья можно было незамедлительно, сразу после разработки и согласования проекта. Архитектор не сомневался, что подготовка последнего не займёт много времени. Заказчики не понаслышке знали о работах проектировщика и потому сформулировали свои пожелания предельно кратко. Так, новый дом должен был стать комфортабельным, минималистичным и отделанным натуральными материалами. Тем не менее дату заселения пришлось перенести на более позднее время (от начала проектирования до новоселья прошло 11 мес.). Причина тому — определяющие планировку внутренние перегородки. Их возведение входило в обязанности застройщика, и стены были «расставлены по местам». Разумеется, их расположение не соответствовало предложенному архитектором более рациональному распределению поэтажных объёмов. Потому перегородки были демонтированы (ни одна из них не являлась несущей), а затем в соответствии с проектом возведены новые, сложенные из пеноблоков стены.

 

Строительные технологии

Коттеджный посёлок находится на берегу реки Миасс. Говорить об однородности грунта здесь не приходится — согласно гидрогеологической разведке, на участке застройки присутствуют и суглинок, и песок, и камни. К тому же проектом таунхауса предусмотрен цокольный (технический) этаж. По этим причинам в качестве фундамента выбрали мощную монолитную железобетонную плиту. Стены невысокого строения возведены по монолитной технологии с применением несъёмной опалубки — блоков из пенополистирола. Модули укладывались рядами по периметру здания — через каждые два-три «пласта» через полости блоков пропускалась вертикальная арматура, в пазы закладывались горизонтальные элементы металлического «каркаса», все детали связывались воедино, после чего проводилось бетонирование.

Первый этаж дома — репрезентативный. Гостиная и столовая размещены в едином объёме и разграничены посредством расстановки мебели. Под кухню отведено изолированное помещение. Его положение, так же как и местонахождение гостевого санузла, определили вентиляционная шахта и канализационный стояк. Второй этаж поделён на три неравные части. Посередине, прямо напротив лестницы, располагаются гардеробная и хозяйственная комната; по обе стороны от этого блока — примерно равные по суммарной площади родительская и детская половины, которые состоят из спальни и влажной зоны. Комната хозяев имеет чуть меньший метраж, но к ней прилегает просторная, оснащённая по максимуму ванная. Со спальней сына также соседствует отдельный санузел, правда, он невелик, да и перечень оборудования в нём минимален.

В кухне нет окон, но дневной свет всё же попадает в помещение через широкий угловой межкомнатный проем.

Плафоны почти всех светильников в доме способны изменять своё местоположение. Подобная опция очень удобна, поскольку позволяет по мере необходимости увеличивать или уменьшать уровень освещённости той или иной функциональной зоны.

Декоративный слой настенных панелей представляет собой брашированный (обработанный металлическими щётками) и тонированный контрастным составом шпон.

Сложную по конфигурации стенку даже не пытались искать среди готовых изделий. Её выполнили на заказ по чертежам архитектора.

Основой узкой лестницы стал косоур, который собрали из отдельных сварных элементов из листовой стали. Благодаря такому решению лестничная конструкция кажется более изящной.

Архитектор отказался от идеи организовывать на приватном уровне общую ванную комнату, благодаря чему у родителей и ребёнка появились отдельные санузлы.

Одну из стен в ванной комнате облицевали керамической плиткой. Она позволила сделать невидимыми ревизионные люки, открывающие доступ к коммуникациям.

 

РАССКАЗЫВАЕТ АВТОР ПРОЕКТА

Реализованный интерьер ближе к скандинавскому стилю, нежели к минимализму. Но несоответствия между пожеланиями заказчиков и полученным результатом нет. Жилище получилось предельно функциональным, а именно это они имели в виду, говоря о комфорте, простоте (почему принято считать, что лаконичность присуща только минимализму?!) и естественности. Последняя характеристика, разумеется, имеет отношение к использованным для оформления дома материалам и цветовой палитре. Ведущую партию я доверил дереву. Из него выполнены лестничные ступени и подступенки, напольное покрытие в жилых комнатах. Впрочем, даже в большинстве вспомогательных помещений (исключение составляет санузел на половине сына) на пол уложен керамогранит с фактурой под дерево. Так как удалось приобрести весь облицовочный камень от производителя, вышло совсем не дорого. Натуральный шпон древесины применён для фанеровки панелей, которыми облицованы стены на обоих этажах. Что же до цветовой гаммы, то в ней только белый, серый, бежевый и песочный, плюс немногочисленные яркие акценты.

Стена в детской украшена фотообоями. Высота и ширина панно идентичны размерам стены, благодаря чему имитация уличной живописи смотрится весьма реалистично.

Оформление детской половины, в том числе и санузла, отличается от общего интерьерного сценария за счёт использования нестандартных решений и ярких красок.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ДОМА 160 м2 КОНСТРУКЦИИ

ТИП ЗДАНИЯ: монолитное, утеплённое на основе несъёмной опалубки

ФУНДАМЕНТ: монолитная железобетонная плита, горизонтальная гидроизоляция — гидроизоляционная мембрана, утепление — пенополистирол (толщина 150 мм)

СТЕНЫ: пенополистирольные блоки (ширина 350 мм), бетон М250, арматура, наружная отделка — декоративная штукатурка ПЕРЕГОРОДКИ: пенобетонные блоки ПЕРЕКРЫТИЯ: монолитные железобетонные КРЫША: скатная, конструкция стропильная, пароизоляция, утеплитель — минеральная вата (толщина 200 мм), гидроизоляция, кровля — гибкая черепица

ОКНА: пластиковые, с двухкамерными стеклопакетами ЛЕСТНИЦА: выполнена на заказ ДВЕРИ: Tre-Piu (межкомнатные)

СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОДОСНАБЖЕНИЕ: муниципальное КАНАЛИЗАЦИЯ: муниципальная ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть ГАЗОСНАБЖЕНИЕ: магистральное ОТОПЛЕНИЕ: централизованное, водяной тёплый пол

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА

СТЕНЫ: ГКЛ, краска Beckers, панели, фанерованные шпоном ореха и ясеня, обои Vahallan Papers ПОЛЫ: паркетная доска Coswick, керамогранит Соет, Cotto d'Este

ПОТОЛКИ: ГКЛ, краска Beckers, панели, фанерованные шпоном ореха и ясеня.