электромонтажные работы в доме Причина поломки электо бытовых приборов не всегда кроется в них самих. Очень часто основной причиной выступает поврежденная электрическая проводка. Иногда это приводит не только к поломке техники, но и к пожарам. Достаточно большой процент возгораний приходится именно на проблемы с проводкой, поэтому требуется регулярная проверка ее состояния. Проверить ее можно только выполнив замеры сопротивления изоляции. Поэтому, электромонтажные работы в доме должны проводить специалисты, имеющие соответствующее оборудование и образование.

Неисправность изоляции приводит к плачевным результатам. Сценарии могут быть различными, а самый плохой из них – это короткое замыкание. Повреждена может быть не только электрическая проводка, но и розетки, через которые ток проходит к электроприборам. Соответственно, техника также выходит из строя – перегорит, начинает плавиться и искриться. Хорошо, если на приборах установлен механизм защиты, тогда он просто отключится при признаках опасности, однако произойти это может в самый неподходящий момент.

Чтобы избежать таких нежелательных и часто опасных сценариев, и необходимо своевременно мониторить сопротивление изоляции путем специальных измерений. Измерять сопротивление стоит на всех этапах эксплуатации электропроводки и технических средств – перед введением в работу, а также регулярно на протяжении всего срока службы. Оптимальный период между замерами составляет 3 года, а если речь идет о наружных установках или помещениях с повышенным риском опасности, то периодичность сокращается до одного раза в год.

Регулярность дает возможность не только вовремя выявлять отклонения от нормы, но и иметь представление об изменениях качества изоляции с течением времени. Выполнять замеры должны специализированные лаборатории и организации, имеющие надлежащие разрешения.

Если своевременно и правильно провести замеры сопротивления изоляции, можно избежать большого количества проблем. Вся техника в доме будет работать исправно, и компьютер не отключится в самый ответственный момент игры.