фото

Каждое воскресенье на 7-й Красноармейской улице, дом 2 собираются участники клуба «21-й век», любители искусства и литературы. Организатором душой этого центра и президентом была Иванова-Залужская Свобода Павловна (на снимке), которая умерла в 2014 году в возрасте 99 лет. В 50-е годы прошлого века Свобода Павловна в ДК имени Цюрупы на Обводном канале пела вместе с известным певцом Пичковским в оперной студии. Так, в одной из сцен оперы «Пиковая дама» Свобода Павловна пела старуху, а Пичковский – Германа.

Дело мамы — Свободы Павловны продолжает ее дочь, Елена Сергеевна Маркова. Каждое воскресенье встречу за столом со скромными яствами начинает Нелли Алексеевна Кошелева. И вместе с ней все совершают поездку на машине времени от начала прошедшей недели до ее конца. Это развлекательная, познавательная программа виртуальных путешествий по вехам истории искусства, культуры и других областей знаний. Звучат стихи Бодлера, Есенина, Киплинга. Софья Леонидовна Миролюбова, автор цикла «Солдатские письма» к 70-летию Победы, пишет очень много и других стихов. Она прочитала свою новую басню «Две пуговицы». Пишет она с 2006 года. Все с интересом слушают гитариста Анатолия Викторовича Куликовского, который исполняет песни свои и песни на стихи русских поэтов, а Дмитрий Александрович Ефименко проникновенно читает стихи Евтушеко «Идут белые снеги» и стихотворение Лермонтова «Родина».

Постоянная участница этих вечеров Ида Иосифовна Грудинская приходит с книгой своих стихов, и все ее просят почитать, в том числе стихотворение «Кружатся листья», которое всем нравится. Бывает и музыкальная пауза. Сурен Гаспарян приносит музыкальные диски. Например, всем нравится диск «Одинокий пастух».

Почти каждую встречу все хором поют песни мирного времени и песни военных лет. Часто на скрипке аккомпанирует Эвелина Сероповна Арутюнян. Среди слушателей Инна Ивановна Прозорова, в свое время работавшая с трудными подростками на Ржевке, где создала волейбольную команду из этих ребят. И ребята с уважением называли ее тетушка Сова. Рядом с ней сидят Наталья Андреевна Югова, уважаемый секретарь клуба, и Галина Петровна Исаева, опытный культработник.

Иногда засиживаются допоздна. Мне, жителю блокадного Ленинграда, очень повезло, что я, хоть и недолго, была знакома с президентом этого клуба Свободой Павловной Ивановой, благодарю коллектив за их добрые чудесные посиделки. В этом я всем участникам говорю «Спасибо!» за радость общения, и хочется надеяться, что один из трех залов бывшего кинотеатра «Москва» после ремонта будет культурно-досуговым центром для лиц среднего, пожилого возраста, а также для всех жителей адмиралтейского района. И там будет звучать рояль и голоса наших участников клуба.

Людмила Иосифовна Седова.

Фото http://www.moizspb.ru