Радиация – враг человека. А своего врага лучше изучить. Конечно, ни в коем случае не нужно испытывать на себе последствия облучения. Но узнать о радиации некоторые интересные факты все же стоит:

  1. Радиация есть везде. Безвредную дозу излучает даже человек. Той или иной степенью радиоактивности обладают: техника, стройматериалы (например, в граните порой радиация зашкаливает), драгоценные камни, глиняная посуда и т. д.
  2. После аварии на ЧАЭС появились первые отечественные массивные бытовые дозиметры. Сегодня можно купить дозиметр облегченной конструкции, который помещается в ладонь и без затруднений выдает точные данные. Такой дозиметр можно иметь у себя дома и производить проверку продуктов питания, почвы, квартиры, детских игрушек и любых предметов, вызывающих сомнения.
  3. От наркомании в мире погибло больше людей, чем от лучевой болезни. Поэтому лечение наркомании можно сравнить с обезвреживанием радиоактивных отходов.
  4. В каждой стране данные о нормальном радиационном фоне разнятся. Например, в Индии, Бразилии, Иране, с нашей точки зрения, радиационный фон очень высок. Но чудесным образом на здоровье местных жителей это никак не сказывается.
  5. Радиационный фон вокруг нас на открытом воздухе обычно составляет примерно 8–15 мкР/ч. В помещении он выше – 15–25 мкР/ч. Допустимая норма – до 30 мкР/ч.
  6. Высоко в горах или на борту самолета радиация примерно в 4 раза выше, чем на земле.
  7. Бетонные стены помогают уменьшить влияние всех видов радиации извне.
  8. Спецкостюм не даст 100% защиты от облучения.
  9. Радиация широко применяется в медицине для диагностики (рентгенография, флюорография, компьютерная томография) и лечения онкозаболеваний.
  10. Рентгеновское излучение используется в сельском хозяйстве для селекции новых хозяйственных культур, их мутации. Но обыкновенное медицинское обследование человека при помощи рентгеновского аппарата абсолютно безвредно, т. к. занимает немного времени, а дозы облучения малы.
  11. Телевизоры старого образца и ЭЛТ-мониторы – источники слабого излучения рентгеновского типа. А современные плазменные и жидкокристаллические мониторы не более радиоактивны, чем мы сами.
  12. В 2012 году был изобретен детектор элементарных частиц, переводящий радиационный фон окружающей среды в музыку.

Радиация – пугающее слово. После аварии на Чернобыльской АЭС оно стало вызывать дрожь ужаса. Однако, как ни удивительно, в 20–30-е годы прошлого века радиоактивность считалась достоинством, рыночным преимуществом товара. Была даже реклама радиоактивной минеральной воды.

Зная это, невольно задумываешься о том, какая правда откроется спустя десятилетия о тех качествах продукции, которые сегодня нам кажутся положительными.