Алкоголик пускает под откос не только собственную судьбу – он отравляет жизнь всем своим близким. Мотивировать пьющего человека на лечение хронического алкоголизма непросто – обычно он не считает себя больным.

Сегодня существует множество методик, избавляющих от недуга. Так, эффективно лечение алкоголизма по программе «12 шагов». В его основе лежат личностные изменения, без которых невозможен возврат к трезвости. Но на это пациент должен пойти осознанно, ведь принудительно алкоголика не излечить. Значит, чтобы спасти его от саморазрушения, необходимо убедить обратиться за квалифицированной помощью. Как это сделать?

  • Прежде всего, словом. Только помните, что вести беседы с пьяным – все равно, что метать бисер перед свиньями. Не самый подходящий момент и состояние жесткого похмелья. Уместно начать разговор, когда больной трезв и не взвинчен. Действенность беседе могут придать случившиеся накануне неприятности – резкое ухудшение самочувствия после попойки, дорожное происшествие, понижение по службе. Донесите до сознания алкоголика, что всего этого могло и не случиться, если бы не его пристрастие к спиртному. Не срывайтесь на крик – истерики не помогут. Не выступайте в роли униженного просителя. Вы должны быть убедительны и невозмутимы, потому что вы – правы.
  • Подчеркните свою готовность помочь, быть рядом, поддержать и словом, и делом. Скажите о своей любви к нему, которую он может погубить алкоголем. Отметьте, какие качественные изменения произойдут в жизни семьи, если он бросит пить.
  • При необходимости прибегните к помощи родных или друзей, которые имеют влияние на больного. Создайте подходящую атмосферу. Избегайте монологов – дайте выговориться и «виновнику собрания».
  • Расскажите о современных способах лечения. Вместе поищите информацию в Интернете, почитайте отзывы. Акцентируйте на том, что визит к врачу всегда конфиденциален, об огласке тревожиться не стоит.
  • Рационально выстраивайте линию поведения с алкоголиком. Если беседы не приносят желаемого результата – действуйте. В первую очередь, он должен нести ответственность за все свои неблаговидные поступки как взрослый человек. Поэтому нужно прекратить покрывать его – перед соседями, коллегами, начальством. Стыдно должно быть не вам, а ему. Пропивает деньги? Вот пусть сам и платит свои долги, а вы здесь ни при чем.
  • Перестаньте его опекать – раздевать бесчувственное тело, тащить до кровати. Пусть спит на полу, а назавтра ощутит все «прелести» подобной ночевки. Не вытаскивайте из забегаловок – от этого он пить не бросит. А вот на очередной скандал нарваться можно.
  • В крайнем случае, поставьте ультиматум: «или – или». Но это эффективно лишь в том случае, если вы готовы действовать последовательно. К пустым угрозам алкоголик быстро привыкает и не реагирует на них.

И последнее. Всегда держите под рукой координаты хорошей клиники, чтобы в подходящий момент организовать всё оперативно и без промедления.