фото

Депутаты Санкт-Петербургского Законодательного собрания предлагают внести поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым молодоженам будут предоставлять дополнительный оплачиваемый 10-дневный отпуск, который можно использовать в течение 30 календарных дней со дня заключения брака. 80% экономически активных россиян, как выяснил исследовательский центр портала Superlob, поддерживают эту идею законотворцев Северной столицы, мотивируя это тем, что «подобные нововведения должны положительно отразиться на демографии», а «страну надо поднимать». Не обошлось, правда, и без оговорок: «Не чаще одного раза в пять лет», «Если это первый брак».

Противники (11%) инициативы санкт-петербургских депутатов приводили более разнообразные аргументы: «Пусть неоплачиваемый берут! Иначе я буду постоянно жениться и разводиться!»; «Поощрять не за труд недопустимо!»; «В хороших организациях по коллективному договору и так дают дополнительные дни, причем оплачиваемые»; «А слишком не будет? В РФ и так слишком много выходных и праздничных дней в году».

Мужчины реже, чем женщины выступали за подобное нововведение (78 и 83% соответственно). Больше прочих поддерживают эту законодательную инициативу не состоящие в браке женщины: 83% из них говорят «да» приуроченным к бракосочетанию отпускам.

По материалам исследовательского центра портала Superjob (фото из газеты «Совет да любовь»).