фото

Весеннюю пору тюльпанов и нарциссов сменили букетики ландышей, которые украшают в этой прибалтийской стране многие дома и офисы. Их можно купить на каждом рынке, где в большом количестве продают эти красивые и ароматные дары леса. Почему полиция не штрафует торговцев за уничтожение редких растений?

По закону, работники муниципальной полиции могут задержать продавца, торгующего букетами из растений, занесенных в Красную книгу, составить протокол и выписать штраф. Его размер достаточно внушительный, особенно для юридических лиц. Однако за ландыши больше не штрафуют.

Уже несколько лет назад эти милые цветы – «светлого мая привет», как называла их одна старая песенка, исключены из рядов охраняемых Красной книгой Латвии растений. Об этом новостному порталу D-fakti.lv сообщила руководитель Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды Даце Табуне-Зучика.

– За предыдущие годы, когда ландыши были под охраной и истреблялись в значительно меньшем количестве, растения восстановили свои ряды и даже укрепили, хорошо разрослись на территории Латвии, – отметила она. – И теперь их снова можно собирать в лесу, принося домой белые букетики и радуясь приходу весны. Можно и продавать ландыши без боязни получить штраф за нанесение вреда флоре.

Кстати, теперь можно нарвать в лесу и на лугу букетик лесных маргариток и васильков. Это тоже ненаказуемо. Другое дело, что во всем нужно соблюдать меру. Природа наша красива, щедра и готова всегда делиться с нами своими богатствами. А нам давно уже пора научиться принимать ее дары бережно и благодарно.

Альбина Давыденко, D-fakti.lv, в сокращ. (фото автора)

P.S. В России торговля ландышами пока под запретом, хотя от этого продавать их меньше не стали (в т.ч. и в центре Владивостока – на виду у тех, кто по долгу службы должен всеми доступными способами добиваться исполнения закона).