фото

С 15 по 19 мая во Владивостоке проходил 23-й фестиваль «Российская студенческая весна». Это одна из самых крупномасштабных тусовок одаренного студенчества в стране. На Владивостокский фестиваль съехалось около 2000 студентов из 61 региона страны и 34 эксперта самыми известными из которых стали ведущая «Фабрики звезд» и директор «MTV Россия» Яна Чурикова, известный рок-исполнитель Илья Лагутенко, звездный хореограф Егор Дружинин и режиссер всем известного «Ералаша» Борис Грачевский.

На церемонии награждения было весело. Ребята из разных регионов скандировали название своего города. В этом плане самыми активными были наши соседи – хабаровчане. Их танцевальный коллектив пришел в черных футболках с именами и надписями на английском. Перед церемонией оглушительно играла музыка. Ребята то и дело вскакивали и синхронно исполняли танцевальные движения. А парни вообще показали класс — они выходили и прямо перед сценой лобали брейкданс. Может, за активность наши соседи сорвали специальный приз – «За любовь к своему региону».

Впрочем, это была не самая оглушительная их победа. Хабаровский фолк-фьюжн проект «Красные бусы» с номером «Плач по неурожаю» взял Гран-при в номинации «Музыкальное направление».

«Мы исполняли обряд «Плач по неурожаю». Когда была засуха, люди на Руси (больше в Брянской области) очень страдали и проводили такой обряд. Вся деревня стояла по кругу и шли против солнца, потому что считалось, что если ты идешь против солнца, силы земли по спирали поднимаются вверх.

Также они пели все песни календарного цикла: Масленница, Пасха, колядки — все-все песни одновременно. Тем самым просили духов, чтобы те послали урожай. Завершает наш номер дождь, и мы становимся счастливыми,» – говорят Лилия Васильева и Анна Масленникова.

Девчонки считают, что сорвали Гран-при не только за качество исполнения, но, наверное, больше даже за оригинальность. Ведь все исполняли по одной песне, а они целых 12. Впрочем, вручавший им награду Илья Лагутенко заметил, что обычно, когда он находится в жюри, его мнение расходится с мнением остальных членов. В этот раз все были единодушны, посчитав фолк-номер самым крутым из всего вокала. Что понравилось им самим?

– Мы открыли для себя такой стиль, как фристайл — это когда танцоры делают смешение стилей. Это так эффектно! Наши ребята танцевали в этом стиле и заняли третье место. Очень понравилась программа Ханты-Мансийска: у них был шикарный номер про войну. Практически ни одного слова, кроме монолога, вначале номера пять человек застывают. Они изображают памятник погибшим воинам на Мамаевом кургане, они показывали историю каждого погибшего воина из этого памятника. Один покинул девушку, потом умер, другой бежал из плена... – вспоминают девчонки.

Впрочем, и приморцы не подкачали. Ребята из ДВФУ взяли Гран-при в номинации «Оригинальный жанр». Это были наши циркачи из коллектива «Конфетти». Именно в этой номинации оценивали пантомиму, фокусников, циркачей, пародистов.

Ребята из Воронежского государственного университета получили целую кучу наград.

– Мы взяли первое место во фристайле, второе – в эстрадном танце и третье место «Модерн малая форма». В нашем университете танцам не учат — наши ребята занимаются самостоятельно. В этом году мы привезли всего 17 человек, потому что далеко ехать и очень большие расходы. Часть наших ребят занимается в студиях в свободное время, наш постановщик даже преподает. Но в основном — это обычные студенты. С факультета прикладной математики и информатики, механики, географы, журналисты, – говорит Николай.

Сам он из Артема, в Приморье не был 15 лет. Ему отрадно видеть, как на Русском острове вырос целый город, хотя он запомнил остром полупустырем с редкими домишками.

Про танцевальное направление хочется сказать отдельно. На церемонии награждения и члены жюри, и ребята показали класс. В частности, члены жюри обычно толкали речь и обычно о том, что не ожидали увидеть столько талантливой молодежи. В танцевальном направлении член жюри перед вручением призов за народные танцы ничего не стал говорить, а выразил свое настроение коротким, но заводным танцем.

Самым забавным было направление «Кавказский танец». В этой номинации вручала призы гостья из Северной Осетии. Сначала она заставила танцевать весь зал, потом заметила, что от Владивостока до Владикавказа Европа умещается 4 раза. Поэтому не каждая гордая кавказская птичка смогла долететь на фестиваль. Поэтому на фестивале представляли кавказский танец практически одни ребята из Северной Осетии. Они взяли три приза. Впрочем, чтобы ни у кого не было сомнений в их мастерстве, ребята весело отплясали кавказский танец, едва получили подарки.

Кстати, танцевальное направление было единственным, в котором не оказалось Гран-при. Судьи не смогли единодушно выбрать лучшего.

Помимо уже перечисленных, в направлении «Региональные программы» Гран-при получили ребята из Пермского края с номером «Где начинается небо». В театральном направлении Гран-при получили ребята из Ханты-Мансийского автономного округа, театр пластики и пантомимы «Гротеск» за номер «Альпийская баллада».

А в номинации «Журналистика» победили Краснощеков Александр, Ильгова Ольга из Саратовской области. Надо сказать, что Ольга так спешила за наградой, что аж упала и, как мне показалось, на сцене не могла сдержать слез.

Следующий фестиваль будет проходить в Татарстане. И мы желаем, чтобы там он прошел также весело, красочно и на таком же высоком уровне, как у нас.