фото

Фестиваль «Дальневосточная весна» будет проходить в Приморье почти месяц, и порадует зрителя многими именитыми гостями. В частности, приезжают звездный пианист Олег Полянский, дирижеры Юрий Башмет и Питер Фрейзингер.

Как расссказал руководитель и главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженный артист России Анатолий Смирнов, в этом году Приморская филармония проводит 24 фестиваль «Дальневосточная весна».

– На открытии мы будем играть симфонию Дворжака «Из Нового Света». Это гениальное произведение гениального композитора. Симфония была написана в Америки и звучит сейчас в России, — говорит дирижер.

Солистом в этом концерте будет выступать Олег Полянский — замечательный пианист, лауреат многих конкурсов. В частности, лауреат конкурса Чайковского, конкурсов в Америке, Канаде, Италии, Японии... Блестящий пианист, который родился и жил на Украине, а теперь живет и работает в Германии.

– Полянский сейчас живет и работает в Кельне, он там преподает. Он очень много гастролирует по миру. Сам Полянскийзакончил киевскую десятилетку при Консерватории, поступил в институт имени Гнесиных в Москве, закончил аспирантуру при Московской консерватории, стажировался в Германии, там и остался работать. Для меня лично Полянский — ягодка фестиваля. Он самый именитый. Он о себе заявил почти во всем мире. Он прилетел к нам то ли с Камчатки, то ли с Сахалина до этого где-то по России поиграл. Мы его ждем, а его поймало корейское консульство, просят, чтобы он там, в Корее выступил для местной публики, — говорит Смирнов.

Полянский будет играть Третий концерт Бетховена. По словам Смирнова, это сложнейший концерт для пианиста. Этот концерт часто играют на конкурсах, на фестивалях — в больших формах. Концерт помпезный, праздничный, поэтому Тихоокеанский симфонический оркестр решил его поставить вместе с Олегом Полянским.

Фестиваль начинается 22 марта и будет проходить до 11 апреля. Открывает фестиваль Тихоокеанскимй симфонический оркестр — мы с Олегом Полянским, потом будет ряд солистов, которые участвуют в фестивале, но они солисты — выступают без оркестра.

— А с оркестром 1 апреля будет замечательный американский дирижер Питер Фрейзингер. Он сыграет замечательную симфоническую фантазию из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина. Это очень красивая, очень яркая музыка, и солистом здесь будет выступать владивостокский пианист Иван Кулиговский — лауреат международного конкурса, замечательный яркий пианист, поэтому я решил поставить его в этот концерт.

Закрывать концерт будет Юрий Башмет в театре оперы и балета. Это будет совместное мероприятие филармонии и театра, закрытие будет проходить 11 апреля в театре.

– 4 апреля будет концерт, в котором будут участие дети, студенты — яркие таланты земли приморской – и приглашенные гости, — отметил Смирнов.

На фестивать съедутся гости из Америки, Японии, Южной Кореи, москвичи, Валторнист, один из самых интересных в России — он будет здесь давать сольный концерт. Это будет фестиваль, в котором примут участие народные артисты, заслуженные артисты — мастера, которые уже заявили о себе, лауреаты многих конкурсов.

– Филармония представит два симфонических концерта, также будет концерт квартета русских народных инструментов «Садко» и солист-тенор, — заявляет Смирнов.

Анастасия Попова.

Фото http://afirk.ru/?doc=464