виды вышивки золотыми нитями

Среди многих видов рукоделия вышивание отнюдь не на последнем месте. Способов шитья узоров существует масса. Многие знают о том, что такое вышивка крестиком или гладью, вышивка «ришелье». Здесь же попробуем описать более редкие виды вышивки.

Бухарская вышивка золотом

Древняя Бухара дала много различных творений, от вида которых захватывает дух. Ко всем прочим достижениям, в этом значимом культурном центре того времени была изобретена бухарская вышивка золотом. В техники объединились многие стили вышивания разных народов Азии. Интересно отметить, что до прихода советской власти вышивка золотом считалась исключительно мужским занятием.

Швейцарская вышивка

Весьма интересна техника под названием «швейцарская вышивка» или «виши». Для того чтобы работать в ней, необходима клетчатая ткань, с темным и светлым цветом клеток.

Изделия, выполненные швейцарской вышивкой, выглядят великолепно. К тому же, вышивать по клеткам гораздо проще, чем по канве. Более остальных материалов подходит хлопок. Главное, чтобы используемая ткань была из одинаковых по толщине ниток. Проверить это можно, взглянув на изнанку материала, она должна выглядеть, как и лицевая сторона. На прокрашенной ткани такого нет.

Объемная вышивка

Секретами объемной вышивки владеет не так много мастериц. Большинство начинающих рукодельниц и вовсе не слышали о том, что такой метод существует. Самым сложным моментом в объемной вышивке и, собственно, ее сутью являются бахромчатые швы, выполнение которых требует профессионализма. Бахромчатый шов называют также бархатным или турецким. Его особенность в том, что из петельки между стежками ножницами делают бахрому, которая «оживляет» изделие.

Бухарское накладное шитье

Вообще, накладным шитьем называется шитье, при котором нить накладывается на поверхность ткани и прикрепляется к ней стежками. Этот метод удобен при использовании металлических или толстых нитей. Бухарское накладное шитье является некой разновидностью данной техники, хотя принцип у нее тот же. Здесь важно плотное заполнение средних и небольших участков вышиваемого узора. Перед работой ткань размечается линиями через равные промежутки.

Есть и другие малоизвестные способы вышивания. Приступать к изготовлению изделий с их помощью настоятельно рекомендуем лишь после того, как вы овладели более простыми техниками шитья.