алмазная вышивка

Это новый вид рукоделия, позволяющий создавать великолепные полотна буквально за пару дней, или даже вечеров. Алмазная вышивка не требует применения иголки и нитки, создается исключительно вручную.

Рукоделие, уходящее своими корнями в глубокую древность, сегодня обновляется и пополняется новыми видами, способными украсить как нашу жизнь, так и наш досуг. Картины и панно, выполненные в алмазной технике, изготовить несложно, этим могут заниматься все члены вашей семьи. Используют готовые наборы, специально для этого предназначенные. Такие наборы содержат все необходимое для рукоделия. Работа выполняется с помощью пинцета. Он должен быть в каждом наборе.

Готовый набор всегда имеет подробную схему, с детальной разбивкой на цвета, ключ к этой схеме и «алмазные» стразы, от которых и пошло название техники. Оттенки страз полностью соответствуют тем, которые обозначены в схеме. Благодаря алмазной огранке камней, поверхность полотна очень красива. Схема покрывается клеевой пленкой, именно на нее и крепятся стразы. До начала работы схема освобождается от защитного слоя, которым она покрыта. Но это не угрожает клеевой основе. Вы можете продолжать рукоделие несколько дней, клеевая основа от этого не пострадает. Можно освобождать схему от пленки частями, тогда вы можете быть еще более уверены в ее сохранности.

Само рукоделие просто в исполнении, и очень захватывающе. Стразы, находящиеся в конкретном наборе, систематизированы и рассортированы по цветам, а также пронумерованы соответственно схеме. Каждый страз имеет свое место на схеме, куда вы и должны его поместить при помощи пинцета. Осторожно и аккуратно размещаем каждый страз в нужной клеточке схемы, сопровождая это действие нажимом, для большего крепления элемента. После завершения ряда, его желательно выровнять металлической линейкой. Стразы должны быть помещены на схему очень плотно друг к другу. Монолитность в этом случае очень важна, иначе настоящей мозаики не получится.

Когда работа над схемой подошла к концу, и она полностью заполнена стразами, нужно снова выровнять края линейкой. Алмазная вышивка должна иметь плотную и монолитную поверхность, без пробелов и дырочек. Готовая работа это подобие вышивки бисером, благодаря внешнему виду ее страз. Алмазную вышивка закрепляется с помощью клея, либо размещается в рамке, накрытая ее стеклом.