фото

А вот знаем ли это мы, вполне цивилизованные люди, живущие в XXI столетии? Скорее всего, нет. А ведь звонкая песня петуха некогда имела весьма важное значение не только как часы. Правда, с часов все началось. Ведь в давние времена далеко не всякий человек мог позволить себе «тикалки», зато петухи тогда были так же дешевы, как ещё недавно так называемые «ножки Буша».

Ещё древние греки считали, что пение петуха начинает первый час дня. Русские крестьяне полагали, что на ночь небесные врата закрываются, после чего злые духи получают полную возможность вредить человеку. Это поверье вообще было широко распространено по Европе. Не случайно злые духи приходят всегда ночью, под покровом мрака. А вот уходят они в свой нечистый мир с первым утренним криком петуха. Дело в том, что утром на небе звонят к заутрене, и вся нечисть должна бежать по своим местам. Петух, надо полагать, обладает особо тонким слухом. Он первый узнает о небесной заутрене и об открытии врат небесных и извещает об этом весь мир. По этому поводу сложена была даже загадка: два раза родится, ни разу не крестится, а чёрт его боится.

Кстати, представителей нечистой силы петух узнаёт без особого труда. Если он почему-то запел до полуночи – значит увидал нечистого и хочет прогнать его. Петух сделать это вполне может. Он вообще охраняет жилище от дьявольских наваждений и нечистой силы.

В древнейшие, языческие времена петух символизировал солнце. Своим пением он возвещает весь мир о победе над силами зла, прежде всего, тучами.

Есть весьма любопытное предание, связанное со знаменитым жареным петухом. После Воскресения Христова еврейская девочка пришла к своему отцу и рассказала, что видела воскресшего Спасителя. Старый еврей, человек осторожный, не поверил и ответил дочери, что «Он тогда воскреснет, когда жареный петух полетит и запоёт». В ту же минуту жареный петух сорвался с вертела, полетел и закричал.

Куры и петухи распространены буквально по всему миру – тому и этому: в раю живут петухи белые, в аду – чёрные. За петухами, а равно и их супругами курами, принято было весьма тщательно наблюдать – ведь эти представители пернатого мира оказались большими знатоками не только нечистой силы, но и погоды.

Поют петухи не просто для красоты. Своим пением они с большим энтузиазмом и точностью предсказывают погоду. Петухи начинают петь тотчас после захода солнца – погода переменится. Если же кочету возжелалось петь после 10 часов вечера, ночь будет тихая и хорошая. Когда петух поет ранее 9 часов вечера, это признак того, что погода переменится и скоро будет дождь. Зимой пение в это время обозначает наступление скорой оттепели. А вот ночное пение петуха в разных местах трактуется по-разному.

Грузины полагают, что оно служит предвестником перемены погоды к худшему. В Архангельской губернии такое пение наоборот предвещает хорошую погоду. Если же ночное пение слышно зимой, при сильных морозах, стужа уменьшится. Когда в продолжительное ненастье петухи громко заорут, а с ними вместе защебечут воробьи, то скоро станет ясно. Немалой оригинальностью отличаются немецкие петухи. Если кому-то из них вздумается петь стоя на навозной куче – погода может остаться такой же, но если ему захочется сделать это в курятнике, то такая же погода простоит ещё ровно неделю.

Чувашские кочеты несколько отличаются от немецких своих собратьев. Их пение в курятнике означает приближение дождя, тогда как пение на заборе – признак хорошей погоды. А вот когда поют польские петухи – погода просто ненадёжна. Болгарские петухи знают погоду явно лучше: если они начали с вечера петь рано, то на следующий день будет дождь, а зимою – снег или же облачность.

Петухи любят скрестись около деревьев. С той стороны, в какую они поворачивают грудь, можно ожидать ветер. Петушиный бой предвещает хорошую погоду, тогда как стояние на одной ноге зимою – мороз.

Хотя известно, что курица – не птица, но и она немало понимает в погоде… Главное, чтобы куры и петухи не перевелись.