фото

С каждым днем становится все холоднее, и птичкам (особенно воробьям и голубям, которые полностью зависят зимой от человека) приходится все сложнее находить себе корм. Тем более сейчас, когда снег полностью укрыл промерзшую землю и нет возможности добраться до разлетевшихся с помощью ветра семян многочисленных растений. А кормиться, чтобы выжить, нужно ежедневно.

На помощь пернатым должен прийти человек. Мы обязаны устраивать для птиц кормушки (в первую очередь, для воробьев, синичек и поползней) и регулярно наполнять их кормом. Птицы четко реагируют на помощь людей, и поэтому будут в одно и то же время прилетать к установленным ими кормушкам. И представьте, каково же будет их удивление, когда в один из коротеньких дней холодной зимы они не найдут там корма.

Воробьи зимой кормятся крошками серого и белого хлеба (черный, как отмечают специалисты, им вреден), а также просом (или при его отсутствии пшеном). Синицы с удовольствием полакомятся сырыми семечками и несоленым салом, поползни также уважают семечки, хотя иногда не отказываются и от хлеба. Ну, а голуби абсолютно всеядны.

Я кормлю птиц регулярно на своем балконе. С утра подсыпаю в кормушку три-четыре жменьки пшена или хлебных крошек. Потом несколько раз (около полудня или за час-полтора до заката) еще подсыпаю тех же кормов. В день для этого необходимо до четвертушки серого хлеба или белого батона и до полукилограмма пшена.

По нынешним ценам обходится это в пятьдесят-семьдесят рублей ежедневно. Но радость от радостного чириканья за окном сытых маленьких птичек во много раз превышает мои затраты. Тем более, что иногда за день на мой балкон прилетает до полусотни пернатых.

Хочется верить, что благодаря неравнодушным людям воробьи, синицы и другие птицы обязательно доживут до будущей весны. И тогда они с лихвой отблагодарят нас за поддержку, уничтожая в период выкармливания птенцов многих вредителей наших садов, парков и просто зеленых насаждений. А это, поверьте, отнюдь не мало!