фото

Для женщин, живущих в Армении, Азербайджане и Грузии, провести вечер вне дома – это не просто шанс пообщаться с друзьями. Для многих это еще и возможность подчеркнуть те социальные свободы, которыми они теперь наделены.

После распада Советского Союза в жизни людей, населяющих закавказский, или южно-кавказский, регион, многое изменилось. И несмотря на то, что сейчас они могут наслаждаться гораздо более широкими свободами, чем прежде, в вопросе равенства полов обнаружился раскол. Множество жительниц Закавказья, несмотря на то, что они уже достаточно взрослы для того, чтобы голосовать на выборах, чувствуют неодобрение со стороны окружающих, если решают задержаться где-то допоздна.

Западное влияние все активнее проникает в эти страны благодаря образованию и росту туризма. Концертные площадки, бары и ночные клубы открываются во все большем изобилии. Рост числа работающих женщин в регионе означает, что в их распоряжении оказывается больше свободных финансовых средств, которые они хотели бы на что-нибудь потратить.

Вместе с тем, есть немало и таких, для кого увлечение этими открывающимися возможностями означает утрату репутации «приличной девушки» и остракизм со стороны соседей и родственников. Хоть это и не мешает им постить фотографии своей ночной жизни в социальных сетях, они пытаются при этом сохранять анонимность. Впрочем, есть и такие, кто желает, чтобы весь мир узнал, как весело они проводят время.