фото

Австралийские хирурги заявили, что им удалось осуществить первую в мире операцию по пересадке сердца с использованием методики «мертвое сердце».

Донорами сердец у взрослых, как правило, становятся люди, у которых констатируется смерть головного мозга, но продолжает биться сердце. Команде врачей из больницы Святого Винсента в Сиднее удалось оживить, а затем пересадить несколько остановившихся сердец. С момента остановки сердцебиения могло пройти до 20 минут.

Сердце является единственным органом, который не пересаживали после остановки сердцебиения. Бьющееся сердце вынимается у человека, у которого была зафиксирована смерть головного мозга, после чего орган помещают в емкость со льдом, где он может храниться до четырех часов, а затем пересаживают пациенту.

Новизна метода австралийских врачей заключается в том, что остановившееся сердце оживляется в специальном устройстве, названном «сердце в коробке». Оно помещается в тепло, после чего восстанавливается его ритм, а питательная жидкость помогает уменьшить разрушение сердечной ткани.

Первым пациентом, получившим такое сердце, стала 57-летняя Мишель Грибилас с врожденной сердечной недостаточностью. Операция была проведена более двух месяцев назад.

«Теперь я совершенно другой человек. Я ощущаю себя на 40 лет. Мне очень повезло», — сказала она.

Затем были проведены еще две успешные операции. Глава отделения трансплантологии больницы Святого Винсента Питер Макдональд подчеркнул, что «…этот метод является гигантским шагом на пути к уменьшению нехватки донорских органов».

Предполагается, что благодаря «сердцу в коробке» — тестирование этой методики началось уже в больницах по всему миру — удастся спасти на 30% больше жизней. Ранее подобный метод применялся в трансплантологии для улучшения качества органов при пересадке легких и печени. Медики надеются, что благодаря новой технологии процесс трансплантологии в будущем станет более эффективным.