фото

– Нам было интересно смотреть все 12 фильмов, участвовавших в конкурсе, и многие из них действительно понравились, там были и невероятные истории, и выдающиеся образы. Но лишь по поводу одного фильма мы были едины во мнении – он должен взять главный приз. Это картина «Левиафан» Андрея Звягинцева, — заявил глава конкурсного жюри 58-го Лондонского международного кинофестиваля Джереми Томас. — Великолепие и продуманность фильма никого из нас не оставили равнодушными.

«Левиафан» – это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. Как отметил сам режиссер, замысел картины вынашивался более четырех лет. Съемки проходили на севере России – на Кольском полуострове.

Тема фильма – природа человека, его земной удел, проблемы любви и предательства, жажды власти, прощения, мести и смерти. Действие разворачивается на фоне северной природы на берегах Баренцева моря.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков и Елена Лядова. Над новым фильмом Андрея Звягинцева работала почти та же съемочная группа, что и над предыдущим, «Еленой»: оператором был Михаил Кричман, музыку написал Филип Гласс.

Ранее «Левиафан» уже был удостоен приза «За лучший сценарий» на Каннском кинофестивале и выдвинут на соискание американской премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».