Наконец, и во Владивостоке включается отопление. И не только холодные комнаты сейчас прогреются, но и воздух станет сухим-пресухим. Может, кто-то обратил внимание, как пересыхают деревянные полки, дверцы, стеллажи в пересушенном воздухе комнат? Очень сухой воздух вреден и для вас, дорогие хозяюшки, ваша кожа тоже теряет влагу. Пересыхают руки, волосы, труднее дышится, в комнате уменьшается количество кислорода, у кого-то даже может начаться одышка.

Конечно, можно использовать специальные увлажнители воздуха: деньги заплатил, воду добавил, к розетке подключил, техника заработала.

Но известны и более простые проверенные, давно известные элементарные способы борьбы с сухостью воздуха: чаще мойте полы (в воду можно добавить несколько капель ароматического масла), чаще проветривайте комнаты. Многие хозяйки давно привыкли ставить на батареи отопления банки или другую посуду с водой, а кто-то начал привязывать к батареям бутылки с водой, ежедневно наливая в них воду.

Есть и другие способы, достаточно простые:

1. Поставьте на батареи небольшие пластиковые емкости с водой, добавив в них несколько капель ароматного масла.

2. Сушите в квартире влажные вещи, вода из них хорошо освежает квартиру.

3. Чаще проветривайте комнаты.

А теперь – о красивых способах борьбы с сухостью воздуха.

1. Заведите себе аквариум! Не хотите возиться с рыбками, кормить их и чистить аквариум, тогда просто засадите его красивыми растениями, создайте в нем горный пейзаж или тропический, можно сделать подсветку. И красиво, и необычно, и успокаивает!

2. Можно поставить в доме специальный красивый водопадик, их сейчас продают множество, и скалы и журчание воды успокаивают.

3. Цветные шарики – аквагрунт, очень ныне популярный. Эти гидрогелевые цветные шарики в воде разбухают, увеличиваются в несколько раз и выглядят изумительно красиво! Положите эти шарики в вазу — и ставьте прямо в них цветы! Из них можно сделать очень красивый и необычный подсвечник: положите в прозрачный стакан или вазу набухшие цветные шарики, поставьте среди них свечку, получится и красиво, и безопасно. А если такие шарики положить для набухания в воду с ароматическими маслами или просто в ароматную воду, а когда масла впитаются, разложить их по прозрачным вазочкам, фужерам, стаканам и расставить по квартире – для украшения, увлажнения или ароматизации, сами увидите, как красиво и необычно станет в вашем доме. Такие шарики могут служить несколько месяцев, только не надо забывать подливать к ним водичку и перемешивать, т.к. верхние могут усохнуть.